Заголовок - Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу искового заявления по возврату денег за учебу

• г. Пермь

Пишу ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу искового заявления (меня сократили и вычли деньги за учебу. Пока пыталась восстановиться - срок прошел. Пытаюсь вернуть деньги за учебу). На какую статью ссылаться: на 112 или 205?

Ответы на вопрос (19):

Конечно 112 ГПК РФ

После рассмотренного дела о восстановлении на работе Вы подаете новый самостоятельный иск по трудовому спору, не связанному с увольнением. Срок исковой давности по которому, в соответствии со ст.392 ТК РФ, составляет 3 месяца.

Но для более детального анализа необходимо знакомиться с материалами дела, как первого, так и второго.

Извините, я не сильна в юридических вопросах, но разве пропуск срока подачи нового искового заявления относится к процессуальному сроку? Я думала, что это причина, связанная с личностью истца: я ведь не подавала потому, что судилась с этим же предприятием.

А зачем Вам сразу писать о восстановлении срока? Возможно ответчик не заявит о том,что он Вами пропущен и суд рассмотрит иск. А так Вы сами подсказываете ответчику их действия.