Как мне вступить в права наследства дачи после смерти родной сестры, если у нее есть совершеннолетний сын без документов?

• г. Барнаул

В апреле 2015 года у меня умерла родная сестра у нее осталась дача могу ли я вступить в права наследства если у нее остался совершеннолетний сын у которого нет документов.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет. Наследство получит сын. Отсутствие документов для получения наследства препятствием не является

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Статьей 1143 ГК Рф установлено, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, Вы наследовать по закону не можете.

могу ли я вступить в права наследства если у нее остался совершеннолетний сын у которого нет документов

вы не являетесь наследником 1-й очереди.

Что тагда можно сделать чтобы не потерять дачу племянник востанавливать документы не хочет

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение дополнительных обстоятельств, таких как, в частности, обращался ли Ваш племянник с заявлением о принятии наследства к нотариусу? Целесообразнее Вам обратиться за консультацией к юристу очно. Если есть вопросы - звоните 983 548 06 38.

Вариант только один-убеждать племянника восстанавливать документы Если он не хочет бегать по кабинетам ,то пусть на вас оформит доверенность

Что тагда можно сделать чтобы не потерять дачу племянник востанавливать документы не хочет

договориться с ним, первоначально оформить на него, затем переоформить на вас (если она приватизированная). если это СНТ, его за руку и к Председателю, гасить долги и разговаривать.