Можно ли давать залог на квартиру с потенциальными проблемами? Кто несет ответственность, если банк откажет в ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Покупаем квартиру в ипотеку. Ипотеку одобрили (Сбербанк), квартиру нашли. Продавец просит залог на квартиру, но вдруг сам банк откажет или квартира не подойдёт по оценке независимого оценщика (лоджия присоединена, но в паспорте БТИ это никак не значится, ничего не сносилось, просто нет балконного блока) Можно ли давать залог на такую квартиру, чья будет вина если банк откажет нам?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Главное в договоре о залоге прописать эти случаи, чтобы при их наступлении деньги Вам вернули.

Здравствуйте! Не давайте залог, т.к. если банк откажет, то вина будет ваша и залог вы не вернете

Залог дается в обеспечение сделки купли-продажи и если сделка не состоялась по вине Продавца, залог возвращается Вам в двойном размере. До передачи залога Вам нужно запросить выписку из Росреестра ( 200 руб. через МФЦ) о площади квартиры, а также запросить план БТИ на нее и посмотреть входит ли туда лоджия. Если хозяин квартиры самоуправно переоборудовал ее, не покупайте такую квартиру.