Возможность возврата задатка при отказе банка из-за документов - можно ли прописать в расписке?

• г. Ханты-Мансийск

Ипотека одобрена. Продавец требует задаток. Если банк не одобрит квартиру из-за каких-либо документов (перепланировка, доли детей и т.д.), я могу вернуть задаток? Отказ же не по моей вине. Можно данную ситуацию прописать в расписке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если будет заключен договор задатка, то в случае неодобрения банком квартиры - задаток вам не возвращается.

Вы можете оформить задаток как аванс. Тогда, если сделка не будет заключена - аванс вернётся к вам.