Спор о местоположении дома и старых построек - Могут ли нас заставить снести дом? Могут ли заставить соседа снести старые постройки?

• г. Чита

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Ответы на вопрос (3):

- Могут ли нас заставить снести дом?

В судебном порядке и если докажут, что дом построен с нарушениями СНИПов и строительных норм

Не могут. Срок исковой давности для защиты прав 3 года, он у соседа истек.

Ващ дом самовольная постройка, с нарушением норм расстояний от других построек соседа.