Как взыскать моральный ущерб с Центра занятости населения в случае незаконного отказа в получении субсидии по программе самозанятости

• г. Октябрьский

Можно ли взыскать моральный ущерб с центра занятости населения? Есть ли такая практика и не запрещено ли это постановлением пленума ВС? в феврале месяце встала на учет для получения субсидии по программе самозанятости граждан. Первым протоколом мой бизнес проект одобрили, а потом незаконно создали вторую комиссию, где мне было отказано. Прокуратурой города была произведена проверка по данному вопросу. Факт отказа был признан незаконным. Но обязатать заключить договор на выделение денежных средств может только суд. столько нервов было потрачено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Относительно возможности взыскания в рассматриваемой ситуации морального вреда, к сожалению, следует сказать следующее. В соответствии с п.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда в случае отказа в получении субсидии по программе самозанятости граждан.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.