Суд отклонил иск из-за не подписанного экземпляра документа - что говорит закон?

• г. Красноярск

Был подан иск по почтовому отправлению 4 экземпляра по количеству сторон (2 ответчика, прокурор, суд), один из экземпляров исков, оказался не подписанным. Суд вернул данные иски. Правомерен ли такой отказ суда в принятии иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, это правомерно, по формальным основаниям.

Суд ведь вернул материалы с Определением о возвращении согласно пункта 4 части 1 ст. 135 ГПК, на что имел полное право.

Согласно части 3 этой же статьи

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Так что попишите неподписанный экземпляр иска и направляйте их заново в суд.