В жару ушла на 1 час раньше с работы. Объявили выговор и лишили совмещения. Правомерно?

• г. Рязань

В жару ушла на 1 час раньше с работы. Объявили выговор и лишили совмешения. Правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Самозащита трудовых прав, в форме отказа от работы, выполнение которой угрожает здоровью, может осуществляться только в случае письменного уведомления работником работодателя о таком прекращении работы (ст. 379 ТК РФ).

Если Вы самовольно покинули рабочее место, не предупредив о том работодателя - это правомерно расценено как нарушение трудовой дисциплины.