Мне на работе объявили выговор и лишили премии но при этом у меня большая переработка часов правомерно ли это?

• г. Дзержинск

Мне на работе объявили выговор и лишили премии но при этом у меня большая переработка часов правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

По результатам работы работнику МОЖЕТ быть выплачена премия. Но не обязательно.

Здравствуйте! Перечень дисциплинарных взысканий определен в ст. 192 ТК РФ. Там нет такого дисциплинарного взыскания как лишение премии. Поэтому лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям. Согласно ТК РФ нельзя за одно нарушение применять два вида дисциплинарного взыскания. Выговор является дисциплинарным взысканием. Получение премии регулируется положением об оплате труда и премировании работников, и там может быть указано как основание лишения 100% премии наложение на работника дисциплинарного взыскания. Так как премия не относится к числу дисциплинарных взысканий, то указание в приказе об объявлении выговора и дополнительно лишение премии не будет считаться нарушением ТК РФ.