Как защитить себя и свою семью - возможность подать на любовницу мужа в суд за моральное оскорбление?

• г. Ханты-Мансийск

Состою в браке, есть 4 месячный ребенок. У мужа прявилась любовница, живет у нее наверно. Но развод не просит. Любовницы выкладывает в инстаграмме на всеобщее обозрение фотографии с ним с пошлыми комментариями иногда. Он об этом я понимаю не знает. Он врач, работает в отделении. И я врач. Устала от косых взглядов коллег и звонков родственников насчет фото. Могу ли я подать на нее в суд за моральное оскорбление.

Ответы на вопрос (5):

Можете - иск о взыскании морального вреда, если подтвердите, что он действительно был нанесён.

---Здравствуйте, а чем она вас оскорбляет? пусть муж и обращается в суд. это же его фото выкладываются. Всего хорошего.

Вера, она-же не в отношение Вас пишет все это. Тут надо анализ текста делать. Он пусть сам и обращается. В отношение него-же фото выкладывает. Думаете, что если попытаетесь в суд подать, то взгляды закончатся? Нет. Коллеги будут еще больше все обсуждать. Расторгайте брак, не пачкайтесь.

Если Вас лично затрагивают ее высказывания - можете подать.

Здравствуйте, Вера.

Вы можете обратиться в прокуратуру по факту нарушений, предусмотренных ст. 5.61 КоАП.

Но нет никаких гарантий в том, что обидчицу Вашу накажут штрафом.

Лучше решать вопрос один-на-один с мужем, чтобы он с той поговорил и вразумил.

А относительно морального вреда - можете и в суд обратиться в порядке ст. 151 ГК РФ, иск составляете по правилам статей 131-133 ГПК.