Претензия на выплату нецелевых и членских взносов за использование инфраструктуры земельного участка - правомерность действий

• г. Москва

В 2011 году мне от Управления образования была дана земля (за 20 лет работы в одном дошкольном учреждении). ОАО "Марьино". теперь большая часть земли продана, там выстроены танхаусы и только часть земли на которой еще остались участки и мой в том числе. Участок мой мы решили продать уже давно, я там не сажала ничего, он даже толком не огорожен стоит все это время. Теперь это уже не ОАО, а некомерческое партнерство "Марьино". Никаких документов, договоров и т.д. я не подписывала. Мне пришла претензия, что я пользуюсь всеми инфраструктурами и должна выплатить какие то нецелевые взносы ими принятые и членские взносы в размере 212 000 рублей, руководствуясь ФЗФедеральный Закон № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!!!

Для начала Вам нужно со всеми документами приехать в некоммерческое партнерство "Марьино" и там выяснить по какому случаю Вам написана претензия и после выяснения можно что то предпринимать (не видя документов сложно дать полный ответ по Вашему вопросу)

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день.

Требования неправомерны, если Вы не являетесь членом некоммерческого объединения. Максимум, чего могут добиваться - заключения с Вами отдельного договора на пользование инфраструктурой. Но обязанность по оплате у Вас возникнет только после подписания договора, не за предыдущий период.

Спросить
Пожаловаться

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

Только СНТ было создано в СССР почему нам предлагают все переделать в плане застройки под новые снипы?

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

СНТ создано в СССР и как на нас распространяются новые снипы в плане застройки.

Как, опираясь на Закон РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан",ГЛАВА VIII. ПОДДЕРЖКА САДОВОДОВ, ОГОРОДНИКОВ, ДАЧНИКОВ И ИХ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, Статья 38. Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, п.3, решить следующую проблему. В нашем обществе, в результате выпадения смерча, участок дороги практически смыло. СОТ наш состоит в основном из пенсионеров и ремонт дороги нам самим не осилить. Общество находится в районе (не в городе). Очень надеюсь получить квалифицированную помощь юриста.

Как можно признать право собственности на дачный земельный участок, в соответствии в изменениями в ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, №28 ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Само садоводческое товарищество ликвидировано в 2006 году. На какие нормативные акты нужно ссылаться при подготовке искового заявления.

Что делать если пришла претензия от НСТ, в которой оно ссылается на закон №66-Фз "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и положения устава данного НСТ и обязывает уплатить задолженность по целевым взносам, по членским взносам, а так же пеню. Данные задолженности они расчитали аж с 1997 года. Сумма бешенная, что делать?

Действует ли сейчас Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан?

Можно ли в рамках современного законодательства сформировать земельный участок для ведения дачного хозяйства из земель сельскохозяйственного назначения для зарегистрированного объединения дачников?

Федеральный закон от 15 апреля 1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» утратил силу. Скажите пожалуйста, какой новый закон регулирует данные отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распространяется ли действие Федерального закона № 66 «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» на юридическое лицо - собственника земельного участка?

Распространяется ли действие Федерального закона № 66 «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» на юридическое лицо - собственника земельного участка? Ведь закон написан для ГРАЖДАН, а юридическое лицо и ГРАЖДАНИН разные понятия.

В ноябре 2012 года, нами был приобретен участок в рассрочку.

Рассрочка была оформлена методом договора мамы моей супруги с владельцами земельного участка (их два собственника в долях 50/50). В ноябре 2014 года стоимость участка была полностью выплачена. За все время рассрочки на участке не производилось никаких работ. В ноябре 2014 года, мы подали документы на собственность (оформили в собственность на супругу), а так же вступили в ДНП. После этого руководство ДНП нам сообщило что у нас есть задолженность по членским взносам, за 2012-2015 годы. Сумма из расчета 12 500 р в год. На вопрос почему мы должны платить за 2012-2013 годы (мы не являлись членами партнерства), руководство ДНП отвечает что невступление в ДНП не освобождает от оплаты членских взносов. В уставе партнерства есть раздел «порядок оплаты членских взносов», в котором есть пункт: 3.6 Членские взносы уплачиваются один раз в год и используются на покрытие расходов, связанных с текущей деятельностью Партнерства (выплату заработной платы сотрудникам, оплату услуг по охране территории Партнерства, содержание внутренних дорог и общих зон, содержание водопроводной и электрической сети, уборку внутрипосёлковой территории и вывоз мусора, оплату электроэнергии, потребляемой системой уличного освещения, озеленение территории Партнерства). Каждый член Партнерства должен оплатить членский взнос за текущий год не позднее 1 марта данного года.

Так же есть документ о положении ДНП в котором есть пункты:

3. Членские взносы.

3.1. Членские взносы уплачивают все члены Партнерства.

3.2. Каждый член Партнерства должен оплатить членский взнос за 2014 год не позднее 1 марта 2014 года.

3.3. В случае если член Партнерства не может оплатить членский взнос, им должна быть подана письменная заявка о рассрочке платежа. Письменная заявка направляется на имя Председателя Партнерства.

3.4. Если член Партнерства в установленный срок не оплатил членский взнос, то за каждый день просрочки взимается пени в размере 0,5 % от суммы задолженности.

3.5. Членские взносы используются на покрытие расходов, связанных с текущей деятельностью Партнерства.

3.6. Новые члены Партнерства, принятые после 1 марта 2014 года, должны выплатить членский взнос в течение 30 (тридцати) дней с момента их принятия в члены Партнерства.

Вопрос: Правомерно ли требуют с нас оплату взносов за 2012-2013 гг, и 2014 до ноября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение