Дивный суд - за руль не садись, на руках тащи друга с поврежденной спиной!
₽ VIP

• г. Мурманск

У моего мужа сложилась сложная ситуация. На свой день рождения 30 июня 2010 года он с тремя друзьями поехал на своей машине на природу, намереваясь остаться там на ночь. Там он успел выпить только стакан пива. Во время отдыха с одним из друзей произошёл несчастный случай - он поскользнулся и очень сильно повредил о камень спину. Было очевидно, что необходима медицинская помощь. Т.к. телефонная связь в данном месте отсутствовала, а также то, что все сильно испугались, муж решил сам отвезти друга в больницу. Во время езды по галечной дороге колесо машины попало в яму, и её занесло. К счастью, никто не пострадал, но кто-то из проезжающих машин вызвал скорую помощь и ГИБДД. Мужа и его друга доставили в больницу. У мужа в крови обнаружили 0,3 промили алкоголя, но другие признаки алкогольного опьянения отсутствовали, что и было занесено в протокол. Также в протокол было занесено то, что все, кто находился в машине в момент ДТП, претензий к мужу не имеют. Суд состоялся 9 июля, и вынес обвинительный приговор с лишением прав на 1,5 года. При разъяснении приговора судья пояснил, что муж ни в коем случае не должен был садиться за руль, а следовало искать место, откуда можно было по мобильному телефону вызвать скорую помощь. После подачи кассационной жалобы, 27 июля состоялся новый суд. На суде была представлена карта, взятая у оператора сотовой связи, что в радиусе нескольких километров в месте, где с молодым человеком произошёл несчастный случай, сотовая связь отсутствует. Приговор остался прежним, жалобу отклонили. При разъяснении приговора на этот раз судья пояснил, что за руль садиться было нельзя, а нужно было тащить пострадавшего на руках (это человека с травмой позвоночника!). Мой вопрос в том, законно ли данное решение суда, ведь в том случае, если бы пострадавшего и в самом деле несли бы на руках, ему мог бы быть причинён непоправимый вред здоровью, и в таком случае мой муж был бы подвергнут уже уголовному преследованию?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина Александровна.

Да, и Постановление об АП абсолютно законно. Управлять автомобилем в состоянии а\о нельзя ни в каком случае. Тут форс-мажоры и ограничения не допускаются.

Только, насколько я понимаю, мужа привлекли не к уголовной, а к административной ответственности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Ирина.

Суд принял формально правильное решение. Это тот случай, когда угроза жизни и здоровью человека ничто, по сравнению с соблюдением буквы закона. Замечу, что оставление в опасности и не оказание помощи - было бы большим злом. Кроме того, пусть такой ценой, но друг спас друга - это важнее всего.

Поробуйте обжаловать в вышестоящую инстанцию. Полагаю, что суд не учел угрозу жизни пострадавшему, но не смею этого утверждать, не видя материалов дела.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Ирина Александровна ! Поскольку коллеги уже ответили Вам, позволю себе дополнить (да не в обиду коллегам). Вашему мужу надо было на процессе доказывать, что действовал в условиях крайней необходимости. Взять справку из скорой помощи о факте обращения друга за помощью, взять справку в скорой помощи о вызове на место и госпитализации друга. Возникает вопрос а были ли понятые ? отстранялся ли муж от управления транспортным средством? ставилась ли машина на стоянку? То есть нужно было бороться и закрутить это дело с целью как больше больше собрать материала. Есть не гласное правило у мировых суде (об этом знают все но не хотят признавать) лишать, лишать и лишать даже если есть нарушения Принцип такой - кто пошустрее тот будет дальше спорить а может что нибудь и высудит, а нет так нет. Мировых судей, к стати, за такие отмены не очень то журят.

Советую Вам обратиться с надзорной жалобой на имя Председателя областного суда. Срок для обращения три месяца (информационное письмо ВС РФ - о применении срока аналогичного АПК РФ). Желаю удачи . Дерзайте

Дорогая Ирина согласно статье 2.7. КоАП РФ, - Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Соответственно ссылаясь на эту статью делайте акцент в надзорной жалобе что жизнь товарища была важнее. Кроме этого ссылайтесь на правила медицинского освидетельствования согласно которым алкогольным опьянением признается превышение 0.12 промилле.