Процедура снятия с регистрации сына в квартире через суд - основания и возможные шаги

• г. Москва

Я яволяюсь единоличным собственником квартиры, в которой кроме меня зарегистрированы - мой сын от первого брака и мой муж.

Квартира была мной куплена в 2006 г. На тот момент я нахоодилась в разводе. Сын (1990 г. р.) проживал со своим отцом.

В 2009 г. я прописала сына в своей квартире (к сожалению, не подумав о временной регистрации).

Сын в 2013 г. регистрирует брак. В 2014 г. у них рождается ребенок.

Начиная с 2006 года и по сегодняшний день сын не проживал в моей квартире, денег на коммунальные услуги не выделял.

Он с женой и ребенком проживает на жилплощади жены.

В силу определенных причин мне необходимо снять его с регистрации. Сам добровольно он отказывается это сделать, угрожает, предлагает мне ему заплатить, если встанет вопрос о продаже или обмене квартиры.

У меня и мужа другого жилья нет. Возраст у обоих предпенсионный, никакой материальной и моральной помощи от сына нет.

Какие могут быть основания для снятия с регистрации сына через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нет необходимости искать основания. Подовайте в суд и снимайте с регистрации.. Достаточно того, что он добровольно не снимается..

Не согласен с предыдущим ответом. Дела данной категории непростые в принципе, тем более что сын явно намерен отстаивать свои права. Иск должен быть аргументирован + содержать ссылки на нормы права.

В Вашем случае есть следующие риски:

- сын может заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой, в будущем снять его с рег. учета будет гораздо сложнее

- он может зарегистрировать в квартире своего ребенка без вашего согласия.