Конфликт между штатным преподавателем и директором колледжа - неоплачиваемое время работы, неправомерные требования и угрозы
₽ VIP

• г. Тула

Я работаю штатным преподавателем в колледже. Возникла конфликтная ситуация с директором.

1. Устроилась 23.09.09, принесла трудовую, написала заявление, до сих пор не ознакомлена не с одним внутренним лок. актом, не подписан трудовой договор.

2. При приеме на работу на ставку устно было сказано, что рабочий день с 8.30 до 16.00, в независимости от, того есть ли уроки в этот день. Получив первую з/п, поняла, что время пересиживания никак не оплачивается. Написала заявление, согласно которому просила директора приходить за 15 мин. до начала моего первого урока и уходить через 15 мин. после последнего (оригинал на руках). На вахте отмечают во сколько пришли и ушли на работу сотрудники. 24.06.10 на пед. собрании директор назвал это заявление Филькиной грамотой и при всех разорвал цветную ксерокопию, находившуюся у него. Большинство преподавателей знают, что это сидение незаконно, но молчат. Еще мне дали совет: Не связывайся, молчи, у него много связей, раздавят. А я не хочу находиться на работе в 2 раза больше времени, нежели мне оплачивают!

3. Далее вокруг колледжа закрепил за преподавателями территории (опять в никаких приказах по этому поводу я не расписывалась), и требует, чтобы зимой был почищен снег, летом покошена трава и т.д. И вот студентов постоянно сдергивают на уборку. Главное, чтоб было чисто, а учебным процессом администрация не интересуется. 02.07.10 директор заявил, что в отпуск меня не отпускает, и что 05.07.10 (первый день отпуска), я обязана явиться на работу и покосить траву, выкорчевать кусты из-под фундамента здания. Я не явилась.

4. В кабине заставил покрасить парты и дверь. Краску купила за свой счет, чеки на руках. Причем с преподавателями разговаривает так: Не подходите ко мне, не просите красочки, это ваша проблема, не знаете где взять СВОРУЙТЕ! Теперь директора не устраивает цвет и требует перекрасить.

5. Так вот из-за п.3,4 мне было сказано устно: Не хотите работать, вот вам 360 часов год (пол ставки). Учебных часов при этом достаточно для всех преподавателей данной специальности. У меня 4 х-летний ребенок, как работать за 3 тыс, ведь работающим на неполной ставке и др.надбавки не положены.

6. Я знаю, что в колледже устроены люди, кот. не ходят на работу (его жена, сын друга).

7. Есть мертвые души и среди студентов. В сессию было дано распоряжение аттестовать. Я так же как и другие учителя выставила, одному такому студенту оценку. При обращении в мною в органы, мне за это грозит какая-либо ответственность?

А теперь ВОПРОС: При подаче заявления в инспекцию по труду и прокуратуру какую ответственность понесет директор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

В зависимости от тех нарушений, которые выявят органы прокуратуры и инспекция по труду, директор, как должностное лицо будет нести административную и, возможно, уголовную ответственность.

Советую Вам писать жалобы одновременно в две инстанции.

С уважением,

Дополню к ответу коллеги не юридчиский , а человеческий совет.Рекомендую вам уволиться с работы.Слишком много взаимонепониманий между вами и руководством .

На ваш конкретный вопрос юридический ответ...По поводу конфликта обращайтесь в Гострудинспекции или прокуратуру.

Ответственность будет определена только после проверки изложенных вами фактов.По 7 пункту возможна уголовная ответственность. ваша и директора за должностной подлог..По всем остальным пунктам никакого наказания директору не грозит.Удачи