Индивидуальный предприниматель хочет подать в суд из-за претензий к теплосетям - куда обратиться?
₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

Я - индивидуальный предприниматель. У меня возникла претензия к тепловым сетям (отсое-динили мой павильон от теплоснабжения). Я хочу подать в суд, чтобы оспорить эти действия.

Куда подавать в суд? Мировому судье, районный суд, арбитражный?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Яков ! Поскольку павильон используется вами для осуществления предпринимательской деятельности и тепло вам предоставлялось по договору заключенному между ИП и организацией, и спор носит в последующем материальный характер (возмещение убытков например) то категории данных дел подлежат рассмотрению в Арбитражном суде. Внимательно соберите все документы, т.к. для Арбитражного суда Ваши речи не к чему, только бумаги, бумаги, бумаги. Спасибо

Здравствуйте, Яков!

Иск следует подавать в Арбитражный суд по месту нахождения организации.

Уважаемый Яков, г.Александровск-Сахалинский!

Я не могу согласиться с ответами наших коллег и ответ излагаю следующим образом:

Согласно ч.3 ст.445 ГК РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Это как раз тот случай, когда организация " Тепловые сети" являясь монополистом на данном рынке услуг, не вправе отказать потребителю в подаче тепла, при наличии технической возможности предоставить такую услугу.

Поэтому на организации "Тепловые сети" лежит обязанность в обязательном порядке заключить Публичный договор оказания услуг с потребителем, а в случае отказа потребитель вправе в судебном порядке требовать понуждения заключения такого договора, согласно ч.4 ст.445 ГК РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вам:

1)обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением "О понуждении заключить договор оказания услуг";

2)обратиться в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) вашего субъекта, с заявлением о понуждении организации "Тепловые сети" возобновить подачу тепла вам как потребителю и заключить с вами договор на подачу тепла.

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 03 августа 2010г

17:59 уф.вр.

Споры между юридическими лицами, предпринимателями, вытекающие (связанные) из (с) экономической детельности, рассматриваются и разрешаются в арбитражном суде.

иск подавать в Арбитражный суд Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск, Коммунистический пр.,д.24).