Передача доли в квартире от украинского гражданина матери-россиянки - налоговые аспекты

• г. Краснодар

Мой сын - гражданин Украины (бывший крымчанин). Я крымчанка, гражданка России. Наша квартира в общей долевой собственности: я и 2 моих взрослых сына. Сын-украинец хочет подарить мне свою долю в квартире. Какие налоги при этом нужно будет заплатить мне и моему сыну?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время с 6 июня- подобные сделки по продаже долей в квартирах только через нотариуса,так что рассчитывайте на общую сумму для вас и сына около 12 тысяч рублей, можете поделить её

Это не налоги а услуги нотариуса, (нотариальный тариф и госпошлина) нотариусу не важно из чьего каримана ему будут платить

Налогов никто платить не будет

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей долевой собственности: отец, сын и дочь. Дочь хочет подарить свою долю отцу. Нужно ли согласие сына? Подверждать родство, чтобы избежать оплаты налога, нужно в регистрирующем органе? Спасибо!

У нас квартира в долевой собственности на троих. У каждого 1/3 доля. Я пенсионер уже 6 лет. Сын мне подарил свою долю. Теперь у меня 2/3 доли. Мне из налоговой пришёл счёт на налог. Правомерно ли это?

Гражданин России расписан с Гражданкой Украины, в России. У них есть общая дочь, она тоже гражданка Украины. Дочь, и Жена не прописаны, и не участвовали в приватизации. Муж Гражданин России один собственник жил площади. Могут ли Жена, Дочь рассчитывать на долю в квартире?

Я гражданин РФ и житель Крыма.

Бывшая жена и ребёнок проживают на территории Украины. Недавно узнал что она на Украине обратилась в суд о взыскании с меня очень большой суммы алиментов. Я и так исправно плачу 25% по решению суда.

У меня есть много обстоятельств, которые доказывают мою финансовую неспособность платить большую сумму.

Например, алименты на второго ребёнка и бывшую супругу. Алименты на старых родителей.

На Украине действует закон, который запрещает судьям признавать документы выданные в Крыму оккупационной властью.

Как мне добиться справедливости в суде Украины и представить возбужденные исполнительные производства на родственников?

И признают ли такое решение суда Украины в российском суде к исполнению?

Я владею 1/2 доли квартиры с 2003 года, вторая доля досталась мне по договору дарения от моей бабушки в 2021 году. Нужно ли мне будет платить налог при продаже квартиры в 2022 году?

Скажите, пожалуйста, платится ли какой-нибудь налог при дарении квартиры в России матерью (гражданкой Украины) дочери (гражданке России)?

Брак зарегистрирован в России с гражданкой Украины которая развелась со мной на Украине с моего письменного согласия и снова там вышла замуж. Сейчас проживает в Польше. Я пытался развестись через суд, но в суде мне сказали что суд должен проходить по месту прописки ответчика т.е. либо на Украине либо в Польше. Какие есть варианты развестись с ней в России без выезда за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России с 2009 года до этого жил на Украине, нам с мамой принадлежит квартира. Теперь мама хочет подарить мне свою долю квартиры. Вопрос какие налоги нужно будет заплатить за дарственную? Если я гражданин уже другой страны я должен заплатить налог 17% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение