«Сотрудник ГИБДД выписал протокол об управлении ТС без регистрационных знаков - что ожидает нарушителя?»

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник ГИБДД выписал протокол об управлении ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков (КоАП РФ, Статья 12.2.). В протоколе я написал что не согласен, т.к. номер отвалился метров 50 назад и я ехал в место устранения этого дефекта. Вопрос, что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

грозит наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. В вашем случае нарушение закона налицо.

Спросить
Пожаловаться

А то что сотрудник ГИБДД не осуществлял видео фиксацию, и сфотографировал отсутствие номера на телефон(без свидетелей), причем не внеся это в протокол. Это каким то боком поможет мне оспорить вообще само составление протокола?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Внимательно смотрите на процессуальные недостатки составления протокола об административном правонарушении в соответствии с процессуальными нормами его составления по КоАП РФ. В случае признания их существенными, протокол обязаны вернуть сотруднику, его составившему на доработку. А там смотрите по срокам, если не успеет во время всё доработать - протокол недействителен.

Спросить
Пожаловаться

На автомобиле отсутствует бампер и какие-либо крепления для рег. номера, в связи с чем номер был расположен под лобовым стеклом автомобиля. Сотрудник ДПС остановил и составил протокол по статья 12.2 часть 2 КоАП. Данная статья в частности ч. 2 предусматривает: управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. Как же быть в том случае, что их физически нельзя установить на предусмотренные места, из-за отсутствия бампера? Есть ли какие то Госты на этот случай и какие есть варианты изменить ч. 2 ст. 12.2 на ч. 1 этой статьи?

Интересует вопрос законности нанесения на государственный регистрационный знак авто пленки, которая скрывает номер от некоторых радаров. Под статья 12.2 часть 2 это действие не попадает. Хотя как по тексту Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. В данном случае, идентификация без помощи средств автоматической фиксации, возможна, то есть есть сотрудник ГИБДД смотрит на номер, и он виден хоть 1 метра, хоть с 20 метров. Получается в том случае, если остановит сотрудник ГИБДД, и будет говорить что номера не читаемы их средставми автовидеофиксации, увидит на номере пленку, можно аргументировать что заклеил номер пленкой, что бы защитить его от стирания. Так?

Меня остановил гаишник за то что я перевозил груз в автомобиле и так как багажник был открыт то номер нельзя было прочитать и это нарушение (по его словам). Сказал что мне полагается штраф по КоАП 12.2. 2. "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть". К слову багажник изначально был привязан, но веревка оборвалась в дороге. Я написал в протоколе что с обвинениями не согласен, однако понятые недумая подписались под тем что номер не видно, но с номером всё хорошо, просто был приоткрыт багажник. Попадаю ли я под эту статью, грозит ли мне штраф?

Выписали протокол за не присегнутый ремень безопасности, в протоколе написал, что с нарушением не согласен. В графе место и рассмотрения нарушения сотрудник гибдд написал адрес место нарушения и дату составления протокола. Действителен ли этот протокол?

Хотел бы узнать правильно ли мне квалифицируют нарушение ПДД.

Я использовал для перевозки велосипедов на автомобиле устройство на фаркоп. Это устройство закрывает задний государственный регистрационный номер.

Мне вменяют нарушение статьи 12.2 часть 2 ПДД, цитата:

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

...

. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Хотелось бы знать насколько это правомерно. Ведь намерений изменить или скрыть номер у меня не было. Хотя по факту номер полностью виден не был. Заранее благодарю.

Изьяли права по статье КоАП 12.2 ч.2 (... управление ТС без установленных на предусмотренных для этогооо местах государственных регистрационных знаков...). Номера лежали в салоне автомобиля, т.к. они отвалились во время движения. На месте установить их было невозможно. Как поступить, чтобы меня не лишили прав, либо не наложили штраф, т.к. я действовал согласно п. 2.3.1 ПДД?

В протоколе инспектором ДПС записано управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, а в определении о передаче дела мировому судье - без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.

Можно ли эта неточность как то помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ДПС выписал мне протокол за нарушение. Я в протоколе написал, что с нарушением не согласен, но в протоколе было указано рассмотрение дела на месте и в графе к протоколу прилагается было вписано постановление №, законно ли то что инспектор выписал мне постановление есля я не согласен с нарушением причем раньше протокола и мне постановление он не предоставил. Спасибо.

Купил лодочный прицеп по рукописному договору, перегонял его домой, по дороге отвалился номер, но вовремя заметил, подобрал его и поехал до ближайшего авто магазина, номер в машине. Остановили через 50 метров и выписали протокол за езду без номеров. На машине все номера были, отправили дело в суд. В протоколе написал что ехал до места ремонта. По этой статье наказание за отсутствие номерных знаков (то есть 2) хотя на прицепе один. Как вести себя в суде что говорить, чтобы штраф был другой или предупреждение. Спасибо!

Я гражданин Республики Беларусь, приобрел авто в Москве, ехал на транзитных номерах, которые лежали под стеклом и нарушил ПДД 12.2 часть 2 управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. На меня составили административный протокол, отдали права и сказали в определенное время явиться в отдельный батальон, а если не явлюсь, то дело пойдет в суд. Подскажите пожалуйста как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение