Полагается ли мне, как матери-одиночке, какая-либо помощь на ребенка от государства?

• г. Винница

Мне 26 лет, моей дочери 6 лет. С мужем развелась в 2007 году, суд обязал его выплачивать алименты в сумме 400 гр ежемесячно. Но 2 года он ничего не платит. В исполнительной службе неделю назад мне сказали, что документы утеряны, и что нужно теперь делать запрос в суд. Как поступить в этой ситуации, куда обращаться?

Полагается ли мне, как матери-одиночке, какая-либо помощь на ребенка от государства? Если да, куда обращаться, и какие нужны для этого документы?

Но я на данный момент зарегестрирована частным предпренимателем, но деятельность у меня не ведется уже 2 года. До 3-ех лет от государства никакой денежной помощи не получала. Когда я обратилась в соц. страх., мне сказали, что не положено, так как я являюсь ЧП, но документы с налоговой о том, что не ведется деятельность требовали, я принесла дикларацию, что деятельность не велась. Куда тогда девалась положенная на ребенка денежная помощь?

Огромное спасибо, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во-первых, вы не можете иметь статус матери-одиночки, т.к. вы ребенка родили в браке. Во-вторых, пособие на ребенка до достижения им 3-х лет вам обязаны были выплачивать в минимальном размере в управлении труда и соц.защиты. Но, если вашему ребенку уже 6 лет, то вы слишком поздно об этом вспомнили. Поэтому, для обращения в суд по этому поводу прошел срок исковой давности. В - третьих, если в исполнительной службе потеряли документы, то вам надо либо писать жалобы в суд на действия конкретного гос.исполнителя, который вел ваше дело по алиментам и потерял его, либо обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа, который вам должны были выдать в суде на основании решения суда о взыскании с вашего мужа алиментов, и предоставить его снова в исполнительную службу, на основани чего гос.исполнитель обязан открыть вновь исполнительное производство, пересчитать всю образовавшуюся задолженность по алиментам и принудительно взыскивать с вашего бывшего мужа. В этой ситуации вы не сможете обойтись без адвоката. Поэтому, не тратьте зря время и обращайтесь к адвокату в своем городе.