Может ли работодатель отказаться от принятия на работу после прохождения медицинской комиссии?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, устраиваюсь на работу на РЖД, прошла медицинскую комиссию, может ли работодатель передумать о моем принятии на работу?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете вполне.

Здравствуйте!

Работодатель не должен отказать Вам в приеме на работу, если Вы действительно прошли медкомиссию.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 разъяснил: работодателю при приеме на работу следует учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер.

Если по медицинскому заключению Вы можете выполнять работу по имеющейся вакансии, но работодатель не хочет Вас принять на работу, то он должен дать Вам письменный обоснованный отказ в приеме на работу. Его можно будет обжаловать в суде.

Кроме того предварительный медосмотр кандидата должен быть оплачен работодателем независимо от того, был или не был принят соискатель на работу.

Работодатель все таки может передумать? Если я проходила медкомиссию по приказу уже?

да, может вполне

Смотря что написано в приказе.

Если начальник станции подписал заявление о принятии на работу. Но в заявлении не указано с какого числа я выхожу до тех пор, пока я не пройду медкомиссию.

В заявлении указана Вашу дата (рядом с подписью). Если начальник его подписал (наложил визу о принятии на работу), Вас примут.

Обратитесь к кадровику.