Когда следует подать исковое заявление, если дата увольнения приходится на выходной день?

• г. Челябинск

Какова крайняя дата подачи искового заявления, если дата увольнения 11.05.2016? Учитывается ли то, что последняя дата выпала на выходной, соответственно последняя дата подачи заявления может перенестись на ближайшие будни, ведь суд в выходные не работает?

Ответы на вопрос (2):

11.08.2016 года крайняя дата.

Статья 392 ТК РФ: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Денежные требования работников, в отличие от гражданско-правовых требований, не подлежат исковой давности (ст. 395 ТК РФ). При этом нужно, разумеется, учитывать сроки, установленные ст. 392 ТК РФ. Применительно к выплате заработной платы они начинают течь с момента прекращения действия договора, а не с момента возникновения права требования (см.: п. 56 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).