Как наказывают за оскорбления соседа и вырезание кустов на даче - Разговор о судебном разбирательстве и предложение о денежной компенсации

• г. Иркутск

Отругал соседа матом за то, что он заглядывал со своей дачи в машину, где моя жена кормила ребенка, а еще одновременно за то, что он периодически вырезает и сжигает кусты наших саженцев на нашей даче со своей стороны, а он решил подавать на меня в суд. Возможно ли за это наказание? ПОСЛЕ РАЗГОВОРА С СОСЕДОМ ОН СКАЗАЛ, ЧТО НЕ БУДЕТ ПОДАВАТЬ НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЕСЛИ Я ЕМУ ВЫПЛАЧУ 3000 РУБ. кАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? кОГДА Я МАТЕРИЛ СОСЕДА, МОГЛИ СЛЫШАТЬ СОСЕДИ С ЕГО СТОРОНЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОЙТИ СВИДЕТЕЛЯМИ С ЕГО СТОРОНЫ.

Ответы на вопрос (12):

С Вашей стороны тоже могут быть свидетели, утверждающие иное.

Если вымогает денежные средства, то в полицию обратитесь пожалуйста данной статье.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как именно поступить мне в данной ситуации? И какие правовые действия возможны со стороны соседа в отношении меня? Кроме того, сосед,будучи в два раза здоровее меня, сказал, что я ему, якобы грозился "оторвать руки, ноги", в то время, как таковой угрозы не высказывал, и не переставляю доля него.

Вашу вину должны доказать.Но состав 5.61 КоАП может иметь местоесли есть свидетели оскорбления

Если он напишет такое заявление, то ему придется доказать наличие подобных угроз, что не всегда возможно. Но практика такова, что возбудить дело по ч.1 ст. 119 УК РФ в аналогичных случаях практически невозможно. Также ему следует напомнить, что заведомо ложный донос о совершении преступления карается санкциями из ст. 306 УК РФ

Придётся отрицать ругань.

Иначе суд присудит компенсацию морального вреда.

И сосед будет доволен.

Размер вреда определит суд, если есть доказательства оскорблений с Вашей стороны.

Ст. 1101 ГК РФ указывает:

"Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего."

Вам может грозить только административная ответственность.

В суде можете ссылаться на смягчающие обстоятельства.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Здравствуйте. А в суд-то он с чем идет? Что он хочет-то?

Насчет оскорбления - это административка, штраф до 3х тысяч рублей. Так что платить ему 3 т.р. смысла нет.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

За эти правонарушения ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает штраф на граждан до 3 тыс. руб.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, выражается в оскорблении, т.е. унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме. (например: постановление Тамбовского областного суда от 24.03.2015 по делу N 4-а-49).

Доказательствами нанесения оскорбления послужат: свидетельские показания, записи аудио-видеокамер, и т.д.

Поэтому если Ваш сосед правильно подготовиться к делу, то у него есть шансы привлечь Вас к административной ответственности.

Здравствуйте. Конечно ничего не платите, максимум, что вам может грозить административная ответственность за оскорбления по ст. 5.61.КоАП РФ, да и то если докажет. Вам следует поговорить с участковым, пусть он его навестит.Он обязан провести проверку, а заодно и узнать об образе жизни соседа, установить, что он из себя представляет как личность.

Скажите, что он подглядывает за вашей женой,сжигает кусты ваших саженцев.

С соседом не общайтесь вообще никак, будет лезть предупредите, что у вас включен диктофон и с этой записью вы пойдете в полицию, писать заявление.

Статья 119 УК РФ в описанной ситуации Вам точно не грозит.

Сосед будучи в два раза здоровей вас не докажет, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Максимум что вам грозит это административная ответственность по ст5.61 КОАП РФ-штраф от 1000 до 3000 руб.

Но думаю что административная ответственность вам тоже ни к чему.

Зачем вам эти заморочки ходить в прокуратуру ,затем в суд.Много волокиты.Поэтому 3000 руб это небольшая сумма.Поэтому имеет смысл решить проблему мирным путем.Но при этом вам нужно ставить условие : Вы соседу деньги-он вам в присутствии свидетелей что деньги получены в счет компенсации морального вреда за оскорбление и более сосед к вам не имеет претензий.если сосед не согласится написать такую расписку то тогда не стоит ему ничего платить

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Вам может грозить максимальное наказание в виде штрафа до 3 т.р.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Чтобы возбудить дело по ст. 119 Уголовного кодекса РФ соседу придётся доказывать всё то, что он изложит в своём заявлении.

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Удачи Вам!