Упавший сук повредил забор - кто должен его убрать и восстановить?

• г. Смоленск

Рядом с забором моего участка, снаружи, растёт сосна. От сильного ветра оторвался большой сук, который упал на мой забор и повредил его. Должна ли администрация удалить сук и восстановить забор?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны письменно обратиться с заявлением в администрацию чтобы спилили, облагородили

В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа.Требование о возмещении будет законно и удовлетворено если установлено наличие причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением Администрацией МО обязательств по содержанию зеленых насаждений и причинением ущерба. Не исключен судебный спор.

При наличии дополнительно возникших вопросов по данной тематике вы всегда можете проконсультироваться в Центре юридической помощи по адресу: г. Смоленск, ул. Глинки, дом. 7, этаж-4 (юрист Василенков С.В.)