Как не потерять прибавку к пенсии при продолжении работы - ошибка в автоматической корректировке и требование перерасчета
₽ VIP

• г. Волгоград

Мне назначили пенсию по старости 24 августа 2009 года. Я продолжаю работать.

С 1 августа сделали автоматическую корректировку пенсии. Мне не включили в корректировку страховые взносы перечисленные предприятием до 1 августа 2010 г. А включили только страховые взносы за июль-декабрь 2009 г. Я хочу написать заявление о перерасчете пенсии по истечению 12 месяцев работы после начисления пенсии, но в пенсионном фонде сказали что не примут это заявление так как у меня прошла автоматическая корректировка пенсии. Для это нужно было написать заявление зараннее об отказе от автоматической корректирови пенсии. Правы ли работники пенсионного фонда.

Я всвязи с этим теряю 100 р прибавки к пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любой устный ответ клерка к делу не пришьешь, поэтому требуйте от работников ПФ зарегистрировать Ваше заявление, получив письменный ответ, будет ясно - какие меры предпринимать далее. Если такое заявление не принимают, то вперед на прием к руководству или посылайте заявление по почте заказным с уведомлением, с копией в вышестоящий орган для контроля. С уважением, В.Ю. Коржов.

Да правы, для реализации своего желания ходить по собесам и писать всевозможные заявления нужно было отказаться от корректировки. Это прямо прописано в законе.

Но главное, с чего Вы взяли, что если бы Вы написали заявление 25 августа 2010 года на перерасчет, то при перерасчете были бы включены суммы за эти 8 месяцев 2010 года? Откуда они возьмутся на Вашем лицевом счете? Предприятия что-то обязали делать с этого года по полугодиям, со следующего года по кварталам. Но нигде небыло, что кто-то обязал ПФ разносить сведения по индивидуальным лицевым счетам в таком же порядке. А значит все есть как и было. В этом году на Вашем лицевом счете сведения только за прошлый год и сведения за этот год появятся не ранее после марта следующего года. И в августе случится очередная корректировка.