Недоработка при проведении корректировки страховой части пенсии для работающих пенсионеров в 2010 году

• г. Новосибирск

Почему при проведении 1 августа 2010 года корректировки страховой части пенсии работающим пенсионерам не были учтены страховые взносы на 1 июля 2010 года, т.е. за первое полугодие 2010 года, а только страховые взносы, уплаченные работодателем во 2-ом полугодии 2009 года? В комментариях к ФЗ РФ № 142-ФЗ от 30.06.2009 г. говорилось, что данная корректировка проводится в интересах работающих пенсионеров, чтобы они не теряли одного месяца при перерасчете пенсий согласно заявительного механизма. На деле же получилось, что я потеряла 6 месяцев. При этом в июле, когда я хотела подать заявление на перерасчет страховой части пенсии, мне было указано, что с 2009 года не надо этого делать, все будет происходить автоматически. Однако закон предусматривает и заявительный механизм изменения размера страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам с учетом страховых взносов.

Работодатель сдавал отчеты вовремя согласно законодательства РФ..

Ответы на вопрос (1):

Работодатель сдает отчеты согласно законодательства РФ в 2010 году два раза в год, с 2011 4 раза в год. Но разве где-то было сказано, что эти сведения с такой же завидной периодичностью будут сразу отражаться на лицевых счетах граждан? Естественно в этом случае на корректировке эти суммы были бы учтены. Ведь корректировка, да и перерасчет делается не по какому нибудь году, а по имеющейся сумме страховых взносов на день перерасчета/корректировки.

В комментарии же четко написано, что корректировку придумали, чтобы месяц ежегодно "не убегал". Кто давно на пенсии, тот вспомнит, как первое заявление писал в январе 2003 года и к 2009 пришел к августу. И чтобы не уйти в дальнейшем в сентябрь, октябрь и далее, придумали ежегодную корректировку в августе и без толкотни в коридорах ПФ.

А какие 6 месяцев Вы потеряли из-за того, что в июле у Вас не приняли заявление на перерасчет? Не думаете ли Вы, что с января бы всё выплатили? Перерасчет производится с 1-го числа месяца следующего за месяцем подачи заявления, т.е. с того-же августа.