Какую сумму алиментов муж обязан выплачивать при раздельном проживании с детьми?

• г. Москва

Будучи еще в браке, мы с мужем не живем вместе. У нас двое не совершенно летних дитей, которые живут со мной. Одному ребенку 9 лет, второму 1 год 3 месяца. Хотела бы узнать какую сумму муж мне обязан выплачивать-алименты. При зарплате 60 т. руб.? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

в размере 33%, и на себя до 3 лет можете взыскать в твердой денежной форме.

Исходя из прожиточного минимума, либо в процентном соотношении к доходу.

Здравствуйте. Сумма взыскиваемых алиментов на двух детей составляет 1/3 от дохода. Также вы можете требовать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3-летнего возраста.

если у него фиксированная зарплата то 33 % от всех видов дохода. если он занимается предпринимательской деятельностью(бизнесом) и у него не фиксированные доходы, то можете обратиться в суд и взыскивать с него в твердой денежной суме алименты.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)