Как закрыть работы по прокладке кабельных перемычек от вводных до распределительных панелей ГРЩ без вступления в СРО?
₽ VIP

• г. Москва

Наша организация занимается производством электрической распределительной аппаратуры (основной вид экономич. Деятельности) и предоставлением услуг по монтажу и тех. обслуживанию этой аппаратуры (дополнительный вид экон. Деят.). Ситуация такая: мы продаём панели ГРЩ, нам сейчас нужно выполнить работы по прокладке кабельных перемычек от вводных до распределительных панелей ГРЩ. Мы наняли организацию на выполнение этих работ. Они закрывают работы актами КС-2, КС-3. Как нам закрыть работы перед нашим Заказчиком? И можем ли мы заключать договор на такие виды работ? В СРО мы не вступали. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Судя по описаннной ситуации, ваша организация является ген.подрядчиком по выполнению указанных вами работ. Вы вправе заключать любые договоры с любыми лицами на выполнение разного рода работ.при этом не имеет значение имеете ли вы сами лицензию на выполнение работ. главное в основном договоре с вашим клиентом указать, что "для выполнения работ, указанных в пункте (приложении)..., Подрядчик имеет право привлекать субподрядчиков". Закрывать эти работы вы должны от своего имени, подгатавливать документы, оговоренные в основном договоре, кс-2, кс-3.

Ваши взаимоотношения с субподрядчиком не смешивать в отношениями с Заказчиками, потому что Вы ответственное лицо за выполнение работ перед ним,а субподрядчик ответственнен только перед вами.

Маргарита, добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой договор Вы заключали с заказчиком. Что предусмотрено договором? Какой порядок "закрытия работ" и пр. Поэтому для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором с заказчиком. То же самое касается и вопроса: можете ли Вы заключать договор на работы. Может быть существенная разница в оформлении договора, который при необходимости можно оформить в соответствии с Вашими видами деятельности.

Что касается субподрядчика (организацию, которую Вы наняли), то они вправе "закрывать" работы, так, как это позвляют условия договора с Вами, а также в соответствии с теми видами экономической деятельности, которые предусмотрены Уставом этой организации.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

advice@lexure.ru