Ответственность владельцев овец и возможные последствия за убийство хаски в лесу

• г. Самара

Моей подруге подарили хаски (с документами) . Годовалый кобель. У них есть загородный домик в деревне. На выходных она пошла гулять с собакой в лес и та сбежала. Искали звали. Потом позвонили соседи и сказали, что другие соседи убили собаку, потому что она загрызла двух ягнят... Что грозит подруге. И несут ли ответственность за убиство дорогой собаки хозяева овец? Имели ли они на это право? Подруга не отказалась бы от выплаты в случае если бы собака осталась жива. Она понимает ответственность. Но убийство собаки... Это то же как то... слишком (я понимаю и подругу и хозяев овец) Но кто больше виноват и кто кому и что должен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса Алефтиновна!

Очень неприятная ситуация. В случае разбирательства, владельцы овец могут предъявить требования, связанные с потерей ягнят, а владелец собаки, соответственно, требования, связанные с потерей собаки.

Денежная сумма будет состоять из разницы размеров требований каждой из сторон

Спасибо , Иван Александрович . Я , в принципе , так и думала ... Но вы подтвердили мои догадки . Подруга ни чего не хочет . Просто на случай , если владельцы ягнят надумают подавать иск . Удачи в работе . Спасибо за помощь ...

Соседям,убившим собаку, грозит уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ.

Ст.245 УК РФ

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.