РосГосстрах отказывается исполнить решение суда и возвращает документы - Решение суда, Исполнительный лист... и т.д.

• г. Белгород

Работодатель, "в связи с тем, что ИМЯРЕК отказывается добровольно исполнить решение суда и на основании п.1, ст. 9, ФЗ № 229 возвращает следующие документы: Решение суда, Исполнительный лист... и т.д. ".

Как квалифицировать действие работодателя (РосГосстрах)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает возможность направления исполнительного документа о взыскании периодических платежей работодателю непосредственно взыскателем.

Но это не является мерой принудительного исполнения решения суда. Направьте документы в РОСП ФССП.

Удачи Вам.

Однако существует два законных пути использования исполнительного листа: через приставов и непосредственно работодателю. Зачем работодатель принимал, начал исполнение, потом вернул документы? Не работодатель ли в таком случае является субъектом, отказавшимся от исполнения решения суда?

значит есть основания, сейчас получайте документы и отправляйте лист приставу

Здравствуйте. Да, оба варианта являются законными. Но для подачи ИЛ непосредственно работодателю существую ограничения. установленные ФЗ "Об исполнительном производстве".

Возможно, что они возникли в ходе исполнения решения.

Удачи Вам.