Т.е чеки и т.д...Могу ли я подать на раздел этого имущества и как вообще это происходит.

• г. Ярославль

У нас скоро развод.. Про совместно нажитое имущество т.е собственность уверена претендовать не на что т.к вся недвижимость оформлена на свекровь... Но после покупки квартиры вся мебель техника вообщем все что есть в квартире приобреталось нами.. Есть документы.. т.е чеки и т.д...Могу ли я подать на раздел этого имущества и как вообще это происходит. Нужен ли мне юрист..? Или я сама смогу справится?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же, можете, имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместно нажитым и это очень хорошо, что сохранились товарные и кассовые документы. Вы можете самостоятельно составить исковое заявление. Образец:

Мировому судье участка №... КАО г. Омска

Истец: Н.А.,

зарег: г. Омск, ул. ..., д..., кв. ...

фактически проживает:

г. Омск, ул. ... – ...., кв. ....

Ответчик: Е.В.,

зарег: г. Омск, ул. ..., ..., кв...

цена иска: 1 115 500

Исковое заявление

о разделе совместно нажитого имущества супругов

... марта 1997 года между Н.А. и Е.В. был заключен брак. Решением мирового судьи судебного участка № ... КАО г. Омска от 19 марта 2007 года брак был расторгнут. Фактически же брачные отношения (совместное проживание, ведение общего хозяйства) прекратились с начала февраля 2007 года. С этой даты истец проживает по адресу: г. Омск, ул. ..., кв....

За период брака приобретено (совместно нажито) следующее имущество:

1. Квартира по адресу: г. Омск, ул. ..., д... кв... , стоимостью 1 000 000 рублей;

2. Автомобиль «AUDI», ... года выпуска, стоимостью 80 000 рублей;

3. Холодильник «Минск», двухкамерный, белого цвета, стоимостью 15 000 рублей;

4. Стиральная машина-автомат «LG», белого цвета, стоимостью 12 000 рублей;

5. Микроволновая печь «Samsung», белый корпус, стоимостью 2 500 рублей;

6. Телевизор «Panasonic», черный корпус, стоимостью 3 000 рублей;

7. DVD-проигрыватель «BBK», серебристый корпус, стоимостью 3 000 рублей.

В настоящий момент между Истцом и Ответчиком возник спор о разделе указанного выше совместно нажитого имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества не достигнуто. Брачный договор не заключался.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Пунктом 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом, в силу п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Автомобилем Ответчик пользуется единолично после развода, однако, против этого Истец не возражает.

Согласно п.п. 9, статьи 91 ГПК РФ, «по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования..»

Однако, все правоустанавливающие документы (в том числе и технический паспорт) на квартиру (как и на остальное совместно нажитое имущество) находятся у ответчика, который чинит препятствия в праве пользования спорной квартирой. Фактически истец не имеет возможности произвести и рыночную оценку спорной квартиры, так как для этого необходимо обеспечить доступ в квартиру оценщика, что по вышеуказанной причине невозможно.

Согласно ч. 2, ст. 91 ГПК РФ, «цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления».

Согласно статьи 333.20 Налогового кодекса РФ, «при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса»

Таким образом, цена иска определена истцом самостоятельно.

Кроме того, ни статья 91 ГПК РФ, ни другие нормы законодательства не предусматривают обязанности Истца проводить досудебную рыночную оценку имущества.

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 38, 39 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Признать за мной право собственности на следующее имущество:

1. Холодильник «Минск», двухкамерный, белого цвета, стоимостью 15 000 рублей;

2. Стиральная машина-автомат «LG», белого цвета, стоимостью 12 000 рублей;

3. Микроволновая печь «Samsung», белый корпус, стоимостью 2 500 рублей;

4. Телевизор «Panasonic», черный корпус, стоимостью 3 000 рублей;

5. DVD-проигрыватель «BBK», серебристый корпус, стоимостью 3 000 рублей.

Признать за мной право собственности на доли в праве собственности на квартиру по адресу: г. Омск, ул...., д. ..., кв...., стоимостью 1 000 000 рублей;

Признать за ответчиком Е.В. право собственности на доли в праве на квартиру по адресу: г. Омск, ул. ..., д. ..., кв...., стоимостью 1 000 000 рублей;

Признать право собственности на автомобиль марки «AUDI», ... года выпуска, стоимостью 80 000 рублей за ответчиком Е.В.

2. Поскольку стоимость доли имущества, передаваемой Ответчику, превышает стоимость доли, передаваемой Истцу, взыскать в пользу Н.А. компенсацию с ответчика Е.В. в сумме 22 250 рублей (расчет прилагается).

2. Взыскать с Е.В. судебные расходы, понесенные истцом в связи с рассмотрением дела.

Приложение:

1. Копия искового заявления для Ответчика;

2. Квитанция об оплате госпошлины;

3. Копия свидетельства о расторжении брака;

4. Копия лицевого счета;

5. Копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение по адресу: г. Омск, ул. ..., д. ..., кв. ...;

6. Ходатайство об истребовании доказательств;

7. Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины;

8. Ходатайство о наложении ареста на имущество;

9. Ходатайство об извещении истца по иному адресу;

10. Копия доверенности на представление интересов истца.

11. Расчет к исковому заявлению

Оригиналы указанных документов будут представлены в судебное заседание

"__"____________ ____ г.

Повторюсь, это примерный образец, у вас будут несколько иные требования, а именно перечень имущества, необходимость наложения ареста и т.п.

Уточню, что если сумма иска до 50000 руб., то иск подается в мировой суд, если свыше, то в районный. Если появятся сложности, то пишите на эл.адрес: yuri-tcachuk99@yandex.ru

Добрый вечер, Ирина.

Лично я бы не был столь категоричен по поводу вопроса о судьбе недвижимого имущества, поскольку если возможно (хотя и достаточно сложно) доказать, что оно было приобретено на совместные доходы во время брака, то ее оформление на имя свекрови правового значения иметь не будет. Интересно как вообще у вас так получилось, что ваше недвижимое имущество было оформлено не на вас или вашего мужа?..

Помощь юриста нужна, если вы не хотите, чтобы вам "завернули" исковое заявление. Кроме того, можно снизить стоимость мебели и техники и, тем самым, уменьшить цену иска, а соответственно и сумму госпошлины, что может быть достаточно ощутимо по деньгам. Кроме того, надо изучить все обстоятельства дела: ваше семейное и материальное положение, наличие несовершеннолетних детей и проч. Представительство в суде юриста на вашей стороне тоже было бы не лишним.

Надумаете обращайтесь, могу составить все необходимые документы и дать консультации.

С уважением,

старший юрист

Юридической фирмы "Лексимус"

Евсеев Е.Ф.