Как выжить после невыплаты кредита - требования банка и советы сотрудников
₽ VIP

• г. Копейск

Я взяла в банке русьфинанскредит на ссуму 150000 тыс., платила первое время исправно, но с затруднениями в конце 2009 не смогла, мне разрешили платить пол ссумы, т.е вместо 7,181 по 3600, на полгода. Я исправна вносила платежи, но на последнем месяце выплату произвела на несколько дней позже. После чего мне стали названевать из банка с требованием погасить задолжность в 43 тысячи, так как я 6 месяцев не платила, и что они мне не разрешали уменьшать оплату. В суде вы не докажите, так они сказали. Позвонили мне на работу, все расказав. Мне сказали, что дадут счет банка в мою организацию, для того, что бы зарплату перечисляли им.,и что меня не допустят до работы пока я все не выплачу. Что мне делать? Продавать квартиру как советуют сотрудники банка, но где я буду жить с ребенком. Чем я буду ее кормить без работы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Взыскание денежных средств с заработной платы производится ТОЛЬКО по решению суда на основании исполнительного листа. Поэтому, считаю, что разговоры о перечислении зарплаты на счет банка - психологическая атака по отношению к Вам Очень часто работники банка такие штуки проделывают с должниками. Прежде всего успокойтесь, и не думайте продавать квартиру. Спокойно работайте и оплачивайте кредит. Уволить Вас только за то, что у Вас проблемы с выплатой кредита Работодатель не имеет право.

Интересно каким образом Вам "разрешили" платить половину суммы и как это было оформлено? К сожалению Вы об этом не сказали.

Полагаю, что Вам следует обратиться письменно в Банк с заявлением о предоставлении информации о задолженности перед банком, а также о реструктуризации суммы долга.

С уважением,

Здравствуйте уважаемая, Елена ! Во первых Ваши отношения с кредитором нужно было оформить дополнительным соглашением к договору, которым изменен график платежей и их объем. Во вторых без решения суда ни кто не имеет право трогать вашу заработную плату. Если у Вас есть проблемы с работодателем и будут предприниматься какие-то действия по ограничению допуска к работе, Вы можете подать заявление в суд уже на работодателя с взысканием соответствующих компенсаций. Если высказываются угрозы обращайтесь в правоохранительные органы. В суде придется доказывать ваши дополнительные соглашения. Обратите внимание, собрав все документы между кредитором и вами, на то как оговорено в основном договоре. Выслушайте также мнение коллег. Удачи. Спасибо.

действия работодателя не законны, работодатель имеет право удерживать с вас сумму долга только на основании исполнительного листа, выданного судом. квартиру ни в коем случае не продавайте, ведь у Вас не ипотечный кредит.

Здравствуйте Елена, рекомендую Вам,посетить банк с заявлением о предоставлении информации по Вашей задолжности и если возможно о рекструктуризации кредита, так же,уточните кто Вам говорил о том что, полгода по полсумме его фамилия имя отчество, есть ли у Вас свидетели ,в заявлении в банк укажите, так же что сотрудник банка такой-то в присутствии свидетелей таких то сказал мне о том, что я выплчивала по пол суммы ежемесячно, что Вы стали делать подтверждение,ежемесячные оплаты по пол суммы,а сейчас в присутствии свидетелей таких-то он мне говорит, что я ничего не докажу. Оставляю за собой право так как в отношении меня представителем банка ФИО совершенно преступление, а именно введение в заблуждение путем обмана по оплате кредита, и как следствие увеличение суммы оплаты, то есть приобретение права на мое имущество деньги ввиде процентов оплаченных сверх суммы.

С уважением Дмитрий lawwork@yandex.ru