Ошибочный платеж на кредит - как избежать штрафов и решить проблему

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Я исправно платила кредит, и вот при очередном платеже взяла не ту квитанцию... Заплатила не туда... Когда на следующий месяц пошла платить, поняла что платёж совершила не на тот лицевой счёт на который нужно было. Позвонила сразу в банк. Мне сказали что деньги лежат на другом счёте. Посоветовали приехать в банк. Но я приехать в банк не смогла, и стала платить дальше. Это было в июле. Сегодня мне позвонили и сказали чтобы я до воскресенья оплатила 21000 тысячу за 90 дней просрочки! Хотя мой платёж составлял 2000. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Писать претензию в банк, требовать перезачесть платеж и произвести перерасчет. В случае отказа обращаться с иском в суд, основываясь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Не затягивайте!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае кредитная организация права. Посмотрите свой кредитный договор и рассчитайте какой размер штрафа предусмотрен за просрочку платежа, с какого дня рассчитывается штраф и т.д.

Здесь только Ваша вина, Вы знали, что не туда отправили деньги и с июля не смогли найти время съездить в банк, чтобы урегулировать этот вопрос.

Остается только сейчас ехать в банк, писать заявление о зачете тех средств в счет оплаты кредита, поскольку деньги находятся на счете в этом же банке и постараться договориться, при этом лучше заключить письменное соглашение с банком, чтобы иметь подтверждение достигнутого соглашения. Хотя Вам будет очень сложно договориться с банком.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит на сумму 35000 тысяч рублей. Зарплата 3 тысячи рублей платеж 2500 платить несмогла пошла просрочка более полу года. Выставили полную сумму к погашению. Позвонили сказали что приедут на работу если я сегодня не внесу хотя бы 15000 тысяч чтобы выйти с просрочки. Сегодня я смогла внести только четыре мне заработная плата больше непозволяет. Что мне можно сделать могут они приехать на работу?

Ситуация такая: в банке Русский стандарт был взят кредит ранее и оформлены кредитные карты. В декабре 2014 платить стало тяжело и я попросила у банка реструктуризацию. В январе ее оформили, 2.02 был первый платеж по кредиту. Внести деньги вовремя не смогла, внесла только 6.02. Далее вносила исправно 2.03, 2.04, 2.05. 6.05 мне позвонили из банка и сказали что за невнесение платежа будет назначена неустойка. В банке мне сказали, что нужно доплатить 650 руб и все будет хорошо. Доплатила. 2.06 внесла новый ежемесячный платеж. 6.06 позвонили с тем же текстом. Подъехала в банк - попросили заплатить еще 8900 плюсом к ежемесячному платежу. Такой возможности нет. Попросила выписку по кредиту, оказалось, что первый платеж ушел на неустойку и банк каждый месяц удерживал на неустойку половину ежемесячного платежа. Платеж составлял 14820, и теперь мне кажется, что за эти месяцы сумма моего долга банку стала фантастической. Вопрос: имел ли право банк списывать платеж и части других платежей на неустойку? Может ли суд уменьшить неустойку за те четыре дня просрочки первого платежа, если на тот момент я была официально безработной и состояла на учете на бирже труда? На какие статьи законодательства можно опираться?

Здравствуйте! Мой платёж по кредиту каждый месяц составлял по договору 2700, из за финансовых проблем на работе у меня пошли просрочки по кредиту: первый месяц я оплатила через 20 дней после даты назначенного платежа, второй месяц на 8 дней был просрочен платёж. Сразу как оплатила мне выставил банк сумму оплаты за следующий ещё не начавшийся месяц 5400. Законно ли это и на каких основаниях банк мог увеличить ежемесячный платеж в два раза?

У меня кредит в банке Хоум кредит 250000, год платила исправно, потом не было возможности

Банк предоставил рассрочку, платила по 9000 в месяц, всё устраивало, из за одного дня просрочки, рассрочку аннулировали. Сказали что дело в суде. Сегодня позвонили и сказали чтобы ждала постановления, и суд будет проходить без сторон. Позвонила в Хоум кредит, спрашиваю когда суд, не знают. Спрашиваю, мне платить как платила по рассрочке, говорят платить. Ничего не понимаю, что делать дальше? Спасибо.

Как бороться с недобросовестным Русским Стандартом. Реструктуировала кредит, по своей глупости, да и родственники настояли. Первый платеж оплатила без просрочки, со вторым было сложнее, была просрочка. Однако, сразу оплатила за два месяца. Четвертый платеж оплати раньше, так же собираюсь сделать и с пятым платежом. После оплаты за два месяца, поступил звонок и смс, что мне надо оплатить еще 20 рублей, оплатила. Стала проверять счет, нет ли неустоек. Никакой информации в интернет банке не отражалось. Смс и звонков об неустоек тоже не было. Какое же было мое удивление, когда мне позвонила моя теия и сказала, что ей звонил банк и сказал, что у меня задолженность. Зайдя в интернет банк, я увидела, что должна еще банку 11000 рублей. Я сразу позвонила в банк, мне сказали, что сумма неустрйки отражается корректно и я сама виновата, надо было звонить в банк, после проведения платежей. Хотя ранеее у меня была такая же ситуация, банк даже после оплаты, сказал мне, что все хорошо, а оказалось что он начислил мне штраф. Как поступить лучше в этой ситуации, я не готова оплатить 18000 рублей сразу. Эти мифические неустойки уже порядком надоели.

Я взяла кредит в банке, платила исправно несколько месяцев, попала в больницу, срочно требовалась операция (платная), после чего не смогла заплатить очередной платёж, банк мне звонил после операции спустя 4 дня, я была в больнице, и сказали что я не заплатила очередной платёж, я сказала что я знаю и не могу заплатить потому что нахожусь в больнице, на что мне банк ответил, что я должна была это предусмотреть. На работу я устроилась спустя месяц после выписки из больнице, и сразу же стала платить по возможности (платеж до 27 числа, а зарплата 12), т.е. с аванса и з/платы, когда мне банк вновь позвонил я сказала, чтобы они мне переделали график т.к. я не могу платить такую сумму, на что мне банк ответил что пока я не заплачу просрочку за 2 месяца мне никто ничего не пересчитает, я ответила что мне негде взять такие деньги, в результате мне сказали тоже самое т.е. надо заплатить задолженность. Имел ли право банк мне отказать сделать перерасчет чтоб платить сумму меньше? И есть ли какая то отсрочка от платежа, ведь у меня была уважительная причина.

За ранее спасибо!

У меня была просрочка в банке. Заплатил очередной платеж плюс долг за просрочку. Спросил есть ли у меня еще долг. Сказали что просрочку погасил остались платежи по графику. На следующий месяц звонят из банка и говорят что у меня опять долг за просрочку. Что делать. Хоть каждый месяц гаси. А долг за просрочку опять появляется. Хотя когда платил в банке сказали что просрочку погасил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить? У меня было два кредита в Хом-банке. По некоторым причинам у меня образовалась задолженность. Я оплатила в отделении банка свой долг и очередной платеж за сентябрь по двум кредитам. Через неделю я оплатила полностью один из договоров, т. е. закрыла один кредит досрочно. Платила ту сумму, которую мне назвала сотрудник банка. И сказали, что следующий очередной платеж у меня только в октябре. Сегодня позвонили из отдела взыскания и объявили, что у меня оказывается уже 10 дней просрочка по платежу. Поехала разбираться в банк. Оказывается на закрытие одного кредита списалась большая сумма, чем мне объявили в банке (оба кредита на одном счете). И поэтому образовалась задолженность в 2500 руб. Что нужно делать в таком случае?

Я взяла кредит в банке. Все платежи платила исправно каждый месяц, у меня хорошая кредитная история. Сегодня я пошла платить очередной платеж, а банк закрыт в связи с отзывом лицензии у банка. Меня ни о чем не известили. Куда мне надо платить или подождать, когда ситуация стабилизируется. С уважением Светлана Геннадьевна. Спасибо.

Ренессанс кредит и МВА Финанс.

В Ренессанс кредит у меня карточка. В октябре 2015 года не смогла внести очередной минимальный платеж. Заплатила только в ноябре минимальный платеж, потом в декабре тоже минимальный платеж. Банк начислял штрафы за просрочку. В январе собиралась просрочку погасить и войти в график платежей. Приходи сообщение от ренессанс кредит, что мой договор передан в работу МВА Финанс и теперь в банке со мной не хотят разговаривать, посылают к МВА. Позвонила в МВА сначала одна сказала, что я должна заплатить только пропущенный платеж и войти в график платежей. На следующий день позвонила я им для уточнения суммы минимального платежа, они мне сказали, что банк выдвинул требования к погашению всей суммы, при этом гасить я должна на счет банка вкладывать деньги. Вопрос: какие должны быть мои действия и у кого все же может быть мой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение