Ошибочный платеж на кредит - как избежать штрафов и решить проблему

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Я исправно платила кредит, и вот при очередном платеже взяла не ту квитанцию... Заплатила не туда... Когда на следующий месяц пошла платить, поняла что платёж совершила не на тот лицевой счёт на который нужно было. Позвонила сразу в банк. Мне сказали что деньги лежат на другом счёте. Посоветовали приехать в банк. Но я приехать в банк не смогла, и стала платить дальше. Это было в июле. Сегодня мне позвонили и сказали чтобы я до воскресенья оплатила 21000 тысячу за 90 дней просрочки! Хотя мой платёж составлял 2000. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Писать претензию в банк, требовать перезачесть платеж и произвести перерасчет. В случае отказа обращаться с иском в суд, основываясь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Не затягивайте!

В данном случае кредитная организация права. Посмотрите свой кредитный договор и рассчитайте какой размер штрафа предусмотрен за просрочку платежа, с какого дня рассчитывается штраф и т.д.

Здесь только Ваша вина, Вы знали, что не туда отправили деньги и с июля не смогли найти время съездить в банк, чтобы урегулировать этот вопрос.

Остается только сейчас ехать в банк, писать заявление о зачете тех средств в счет оплаты кредита, поскольку деньги находятся на счете в этом же банке и постараться договориться, при этом лучше заключить письменное соглашение с банком, чтобы иметь подтверждение достигнутого соглашения. Хотя Вам будет очень сложно договориться с банком.