Что делать, если попал в преступную ситуацию с украденным телефоном и прессуют и следователи, и адвокаты?

• г. Брянск

Мой вопрос в следующем, что мне грозит если такая ситуация: Мы с друзьями отдыхали в кафе и нашли телефон он был под пустыми столами, мы забрали себе телефон, он пробыл у меня дома месяц, нас вычислила полиция и теперь ведется уголовное дело, телефон у нас изьяли, мы идем по делу как свидетели, потерпевшая написала заявление что претензий не имеет к нам, следователи твердят что бы мы писали заявление о примерении сторон, адвокаты говорят что так и надо делать по другому никак что это присвоение имущества, мы в замешательстве, мне 16 лет и не хотелось бы отметки в личное дело. Что мне грозит в дальнейшем и что делать? Следоваители пугают адвокаты местные с ними за одно. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае адвокаты продажные. т.к. нет никакого преступления. Это обыкновенная находка. Вы просто обязаны вернуть телефон и забыть об этой истории.

если вы его не брали а нашли то зачем говорить что брали. наймите адвоката . вы пока свидетели сами же пишите.

Ситуация стандартная. Видимо у Вас адвокат по назначению следователя(дознавателя), с которыми им удобно работать. обнаружение безхозно оставленного имущества не несет ответственности. обратитесь к другому адвокату. можете поискать на нашем сайте адвоката из Вашего региона.