Право сотрудников полиции брать объяснительную и увольнение за вызов в полицию

• г. Москва

Имеют ли право на работе брать обьяснительную по факту того, что сотрудник полиции вызывает в отдел советской сотрудника образовательного учреждения. И имеют ли право уволить за вызов в полицию.

Ответы на вопрос (14):

Имеют право взять объяснения. Работдатель должен знать о причинах вашего отсутствия.

Если подтвердится, что вы были по вызову полицейского - не уволят.

Здравствуйте.

Во-первых, объяснительную могут требовать только в случае совершения работником дисциплинарного проступка (невыполнение трудовых обязанностей, нарушения трудового договора, отсутствие на рабочем месте и т.п.).

Во-вторых, уволить могут только за грубое нарушение трудовых обязанностей.

Так согласно статье 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удачи Вам!

Тогда, какие к Вам вопросы есть вы в рабочее время не отсутствовали?

Подпунктом "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлено, что прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Наличия повестки достаточно для объяснения факта отсутствия на рабочем месте. Какие еще объяснительные? Они просто страхуются.

За вызов в полицию не имеют права уволить. Может Вы туда в качестве свидетеля пошли.

Обьяснительная за то что сотрудник полиции пришёл на работу и оставил повестку. Собираются уволить только из-за этого!

Это не основание для увольнения.

Сотрудник не отсутствовал в рабочее время.

На какой закон можно сослаться что это незаконно!

В Трудовом кодексе нет подобного основания для увольнения, на него и ссылайтесь

Спасибо, а жаловаться в трудовую инспекцию в случае увольнения!

Здравствуйте! оспаривать увольнение в суде

В трудовую инспекцию или в суд.

А посторонний человек может написать жалобу на незаконное увольнение сотрудника?

здравствуйте. Вы сами должны обращаться в суд о восстановлении на работе, а не чужие люди должны писать жалобы.