Как правильно предоставить доказательства для рассмотрения иска о взыскании пособия по временной нетрудоспособности и компенсации морального вреда в Таганском суде Москвы?

• г. Волгоград

Обратился в Таганский суд г. Москвы с иском к организации о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации морального вреда. Прошло больше года, но дальше переписки с судом ни чего не продвигается, последнее определение на мою жалобу пришло, в котором суд определил: разъяснить истцу, т.е. мне, что суд по ходатайству истца отменяет своё определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в случае представления истцом доказательств, подтверждающих уважительных причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Тут я попал в полную неясность, какие мне нужно предоставить доказательства, проживаю в г. Волгограде, предварительно в суд почтой высылал ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, с уведомлением. Как уведомление пришло ко мне обратно, так я сразу успокоился и выкинул извещение за ненадобностью, не зная что его в суде потеряют и не приобщат к моему делу. Тем более в определении пишут, что мне дважды назначали судебное заседание и отправляли уже дважды копию определения суда от последнего заседания, в котором говорится, что дело оставлено без рассмотрения. А по факту, только после жалобы на имя председателя суда пришло определение вместе с ответом на эту жалобу, и уведомляли только об одном заседании. Так как я юридически не грамотен прошу помощи в моей ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток !Никогда не нужно выкидывать документы.

Спросить
Пожаловаться

За помощью обратитесь к адвокату, иначе Вы можете все 10 лет вести бесполезную переписку в деле, которое решается за 2 месяца.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в Таганский суд г. Москвы с иском к организации о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации морального вреда. Прошло больше года, но дальше переписки с судом ни чего не продвигается, последнее определение на мою жалобу пришло, в котором суд определил: разъяснить истцу, т.е. мне, что суд по ходатайству истца отменяет своё определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в случае представления истцом доказательств, подтверждающих уважительных причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Какие мне нужно предоставить доказательства, проживаю в г. Волгограде, предварительно в суд почтой высылал ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, с уведомлением. Как уведомление пришло ко мне обратно, так я сразу успокоился и выкинул извещение за ненадобностью, не зная что его в суде потеряют и не приобщат к моему делу. Тем более в определении пишут, что мне дважды назначали судебное заседание и отправляли уже дважды копию определения суда от последнего заседания, в котором говорится, что дело оставлено без рассмотрения. А по факту, только после жалобы на имя председателя суда пришло определение вместе с ответом на эту жалобу, и уведомляли только об одном заседании. Так как я юридически не грамотен прошу помощи в моей ситуации.

С суда пришло определение, что исковое заявление, моё , как истца, оставить без рассмотрения. Разъяснить истцу, что суд по ходатайству истца отменяет своё определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в случае представления истцом доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Дозвониться и приехать до суда не получается, так как он находится в Москве, а я в Волгограде и не поднимают трубки вообще. Отправлял ходатайство об рассмотрении дела без моего участия, письмом с уведомлением, но такое чувство что ни чего не дошло! Данное определение мне прислали в ответ на жалобу на имя председателя суда, в которой была описана данная ситуация. Что делать и какие доказательства мне нужно предоставить?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Истцы трижды не явились в судебное заседание, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Суд разъясняет, что по ходатайству сторон отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если одна из сторон представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Сейчас истцы заявляют, что повестки суда не получали. Как это повлияет на отмену решения о оставлении дела без рассмотрения?

ГПК. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Данный вопрос рассматривается судьей на заседании (о возобновлении производства)? или определение (об оставлении без рассмотрения) отменяется без лиц участвующих в деле? И сразу назначается заседание по рассмотрению спора.

СОЮ вынес Определение: Иск*** к *** о ***оставить без рассмотрения. Определение может быть отменено судом по ход-ву сторон, если представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Означает ли это, что суд 1-ой инстанции может сам отменить своё определение и продолжить рассмотрение дела по существу, если суд ход-во удовлетворит?

Далее в Определении: На определение об отказе в удовлетворении ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА может быть подана частная жалоба в обл. суд через городской в течение 15 дней.

Означает ли эта часть Определения, что сначала от истца должно поступит ХОДАТАЙСТВО с доказательствами об уважительной причине неявки в суд, суд рассмотрит его, может отказать именно в этом ХОДАТАЙСТВЕ И ТОГДА ДАЁТСЯ ЕЩЁ 15 ДНЕЙ ДЛЯ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ уже на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ОТКАЗЕ?

2 года назад районный суд вынес по гражданскому делу определение об оставлении искового заявления истца (управляющей компании дома) без рассмотрения (ввиду неявки истца более 3 раз) и оно вступило в законную силу.

Прошло 2 года.

Истец подал заявление об отмене указанного определения.

Получили извещение из суда, в котором указывается, что истцу необходимо представить доказательства неуважительности неявки в суд 2 года назад.

Правомерно ли принятие судом к рассмотрению такого заявления?

Правомерно ли требование суда обязать истца представить доказательства неуважительности явки в суд 2 года назад?

Как действовать ответчику (вопрос задаётся стороной ответчика)?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас разъяснить. В районном суде рассматривается ходотайство об отмене определения при предоставления докозательств потверждающих уважительных причин неявки в судебное заседания и невозможности сообщении о них суду. Доказать неуважительность не смог судом вынесено определение об отказе в удольтвореннии заявленного ходотайства об отмене определения городского суда, так как докозательства "ушли" как добиться решения суда по данному гражданскому делу. , я ответчик истец на судебные заседания не явился два раза, судья говорит повестки истцом не получены и сейчас послана еще повестка и будет уже третье заседание. У меня вопрос: 1. когда суд вынесет решение. 2. Как долго истец может не являться на заседание суда. 3. В какие сроки суд второй инстанции без истца вынесет решение и сможет ли истец его легко обжаловать, сославшись на не присутствие в суд.

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая, иск оставлен без рассмотрения по абз.8 ст.222 ГПК РФ (вторичная неявка истца без заявления о рассмотрения без участия). Хотя на самом деле на подготовку было направлено заявление о рассмотрении без участия истца и представителя факсом, а вот уже на рассмотрение по существу не получилось прийти и заявления не было. Суд в определении пишет "истец ААА и его представитель дважды не явились в суд по вызову 14 августа и 22 августа, с ходатайством о рассмотрении дела без их участия не обратились".

Но это пол беды. Суд также пишет, что на определение может быть подана частная жалоба.

Однако, согласно ст. 223 ГПК суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

То есть, судом в определении неверно разъяснено право обжалования. Что нарушает ст.225 ГПК РФ.

Вот теперь сижу и думаю, что же мне делать? Подавать ходатайство согласно 223? Или все же частную жалобу, как указал судья? Или на отмену, так как не верно разъяснено право?

Здесь и судью наказать хочется, такая не самая приятная, опоздание было на 15 мину, при том звонили предупредили, что не успеваю вовремя с другого заседания (ну ладно, это личное). Ну и вернуть дело на рассмотрение надо, так как срок исковой давности у нас закончился.

Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение