Фермер атаковал меня, но я ответил самозащитой - кто виноват?

• г. Ульяновск

Самозащита это или нет? Мне один фермер денег должен. Мы с другом к нему поехали в деревню. Он возле гаража на улице был. Я подошел к нему и спросил, когда долг отдаст. А он схватил какую-то железяку и ударил меня по ноге. Я прямо присел от боли. А потом встал и ударил его тройным, он упал на какую-то кучу камней, результат два ребра сломал и перелом руки со смещением. Написали средний вред. Я тоже заявление подал, но у меня перелома нет, сказали, что это к мировому как частное обвинение. Так мои действия самозащита или нет?

Ответы на вопрос (72):

Наверное, это все-таки превышение пределов необходимой обороны. А в отношении Вас уголовное дело завели?

Здравствуйте. В какой-то мере самозащита. Но если Вы его в ответ на один удар три раза ударили, и если он не продолжил удары железкой, то

ст.37 УК РФ о необходимой обороне к Вам вряд ли применима. Похоже, что Вы ее пределы превысили.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Наверное, он мог начать бить Вас железкой по голове, тогда это необходимая оборона. А дело в отношении Вас не возбудили?

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Вообще-то, конечно, самозащита. И на мой взгляд, даже нет превышения пределов необходимой обороны, тем более если перелом ребер и руки вследствие падения. Но полиция на такие вещи может смотреть по-другому.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Сергей Витальевич.

С данным делом нужно разбираться очно, смотреть документы.

Линию защиты выстроить можно.

Здравствуйте. Меня обвиняют по 112 ч.1. А ему ничего. Но он же сам виноват. Разве так можно?

Сергей Витальевич, разбираться очно с этим надо. Наши умозаключения - это одно, а очный адвокат - другое. Вам линию защиты надо выстроить . Сами не сможете.

Здравствуйте. В соответствии со ст.20 УПК РФ дела по ч. 1 стэ.116 УК РФ этог дела частного обвинения. Вам нанесены побои.

А он со своими травмами, наверное, в больнице лежал. Перелом со смещением - это серьезно.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Но ведь Вы тоже виноваты. А у него сильнее повреждения.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к мировому с заявлением по ст.116 УК РФ "Побои". Вы же даже к врачу не стали обращаться, как я понял?

Удачи Вам.

В Вашей истории виноваты Оба..

Он затеял эту драку и был инициатором и зачинщиком.. Вы конечно явно переусердствовали в пределах необходимой обороны

Да, он лежал в больнице, ему там как-то кости соединяли. Но теперь он выписался, дело закончили и в суд передали. А почему нельзя рассмотреть мое заявление как встречное?

Если Вы не обращались в полицию, не проходили судмедосвидетельствование, то не можете со встречным обратиться.

Сергей Витальевич, день добрый.

Вы могли обжаловать отказ полиции в прокуратуре.

Здравствуйте. УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения встречных заявлений только по делам частного обвинения. А в отношении Вас дело публичного обвинения.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Потому что закон не позволяет рассматривать вместе дела по 112 и 116 статьям.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Ваше заявление будет рассмотрено отдельно, как дело частного обвинения. А по ст.112 УК дело публичного обвинения. Вместе их нельзя рассматривать.

Удачи Вам.

А почему нельзя рассмотреть мое заявление как встречное?

Почему нельзя.. можно!

У Вас побои имеются, значит в порядке частного обвинения по ст. 1166 УК РФ привлекайте.. Надеюсь побои ВЫ зафиксировали в травмпункте? экспертизу прошли?

Здравствуйте. Сегодня было предварительное заседание. Я сказал, что вину не признаю. А потерпевший не явился. Надо ли наставивать на его допросе?

Настаивайте, конечно. В случае обжалования не докажете иначе, что требовали.

Здравствуйте. Настаивать нужно. Наверное, есть и свидетели. Надо их на противоречиях ловить.

Удачи Вам.

Конечно, Сергей Витальевич.

Здравствуйте. Надо. И сравнить с показаниями свидетелей.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Настаивайте. Не хочет - просите объявить привод.

Удачи Вам.

Здравствуйте, суд не рассмотрит дело без его участия. Поэтому, настаивайте.

Настаивайте обязательно.. Его показания пригодятся Вам в дальнейшем, когда будете привлекать его к отвественности в порядке частного обвинения.

Здравствуйте. Теперь потерпевший и на основной суд не явился. Судья не стал никого допрашивать, потому что мы требовали обеспечить явку потерпевшего. Он перенес заседание и объявил о приводке потерпевшего. Так мы правильно поступили?

Здравствуйте. Да, правильно. Потерпевший тоже имеет право задавать вопросы свидетелям. Поэтому, возможно, пришлось бы их приглашать снова.

Удачи Вам.

Все верно, привод осуществят судебные приставы.

Здравствуйте. Правильно. Вот и пусть его привезут приставы с полицией.

Бог Вам в помощь.

А как еще поступать надо? Все верно. У потерпевшего есть права и вопросы задавать и отвечать также.

Здравствуйте. Да, правильно. Он ведь тоже вправе задавать свидетелям вопросы. Зачем это делать два раза? В соответствии со ст.272 УПК РФ суд

имеет право объявить привод неявившихся свидетелей и потерпевших.

Удачи ВАМ.

Он перенес заседание и объявил о приводке потерпевшего. Так мы правильно поступили?

Да, все правильно сделали! Без потерпевшего и его показаний выносить приговор не нужно

Здравствуйте. Теперь потерпевший и на основной суд не явился. Судья не стал никого допрашивать, потому что мы требовали обеспечить явку потерпевшего. Он перенес заседание и объявил о приводке потерпевшего. Так мы правильно поступили? То есть если он дома, то его привезут? Говорят, чт о он не в больнице. А если скажут, что не нашли, то мне все равно ехать в суд надо? Мне туда ездить приходится в район.

Здравствуйте. Нет, вот Вам как раз в любом случае надо приехать, иначе Вам могут меру пресечения изменить. Не надо провоцировать судей.

Удачи Вам.

Если, дома, то должны доставить приставы, Вам в любом случае надо являться, а то и Вас приводу подвергнут.

Вам надо явиться в суд обязательно! Иначе изменят меру пресечения.

Здравствуйте. Вам надо приехать обязательно. Потерпевшему грозит только привод. А Вам при неявке могут либо привод объявить, либо вообще постановить под стражу.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Вот Вам надо явиться в любом случае, даже если известно, что суда не будет. Иначе Вас под стражу возьмут.

В соответствии со ст.247 УПК РФ:

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Удачи ВАМ.

То есть если он дома, то его привезут?

Если судья объявил о приводе потерпевшего, то его найдут и привезут

А Вам в суд надо обязательно являться!

Вам необходимо присутствовать на суде.

Здравствуйте. Ну вот сегодня привезли в суд потерпевшего, допросили его и свидетелей с его стороны. Почему-то они все видели, как я его ударил, хотя жена не могла это видеть за гаражом, а соседка за кучей щебня. А вот как он меня ударил, они почему-то не видели. И его показания другие, чем у них. Разве можно верить таким показаниям?

Некоторые расхождения в показаниях есть всегда, и это как раз не свидетельствует об их ложности, если только нет каких-то прямо противоположных показаний о существенных моментах.

Суд оценит показания и противоречия. Но при допросе Вашему адвокату надо было обращать на это внимание и выяснять, как все было и кто что мог видеть.

Здравствуйте. Суд это оценит. А Ваша задача и задача Вашего адвоката обратить внимание суда на противоречия.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Надо выяснять причины этих противоречий и возможную ложь в показаниях.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте. Вот и ловите их на противоречиях. А Ваших свидетелей когда будут допрашивать?

Удачи Вам.

У него еще сыновья свидетели, так они вообще в городе живут, а это же в деревне было. Они же ничего не видели. Зачем их суд допрашивал?

Здравствуйте. Это дело следователя и суда, зачем нужны их показания. Наверное, заявили иск о взыскании морального вреда, и они должны подтвердить силу глубину страданий потерпевшего.

Удачи Вам.

Здравствуйте. А иск предъявил потерпевший? Наверное, это в связи с иском. Или просто лишний раз подтвердить, что случилось, ведь им родители рассказали свою версию.

Бог Вам в помощь

Это дело суда. Но по таким делам часто родственников потерпевшего допрашивают.

Здравствуйте. Значит, следователь и суд посчитали, что их показания имеют какое-то значение для дела.

Удачи ВАМ.

А моих свидетелей завтра будут допрашивать. Он у меня один - водитель, который меня в эту деревню привез. Если будет у него большая разница с тем, что говорили свидетели потерпевшего, я могу им задать вопросы для уточнения завтра?

Здравствуйте. Да, конечно, это Ваше право. Суд ведь, наверное, попросил их явиться и завтра. У суда тоже могут вопросы возникнуть.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Обязательно задайте им такие вопросы.

Бог Вам в помощь

Да, это Ваше право. И суд, скорее всего, их тоже об этом спросит.

Здравствуйте. Да, при наличии противоречий это часто делается. У Вас есть такое право. К тому же если в ходе предварительного следствия они что-то говорили по-другому, то в соответствии со ст.281 УПК РФ можно просить суд огласить те показания и выяснить причину противоречий.

Удачи ВАМ..

Можете задавать.

Судья так допрашивала моего водителя, как будто он все врет, и никто меня не бил. Хотя он-то недалеко был, в машине, там ему все видно было. А судья почему-то верит, что жена могла насквозь из-за гаража все видеть, а он нет. Разве это законно?

тут к сожалению все на усмотрение судьи, или ищите еще свидетеля тогда судье деваться некуда будет

На усмотрение суда, Сергей Витальевич.

Здравствуйте. Судья, наверное, из раньше в прокуратуре работала или в милиции следователем, вот и помогает обвинению.

Это, к сожалению, обычное дело.

Удачи ВАМ.

а что следователь никого до суда не допрашивал. суд не привлек потерпевшего за искусственное затягивание процесса, даже штраф не выписал за неявку. плохой суд. с таким судом вас и осудить могут. скажите адвокату своему, чтоб делал отвод судье.

Обычная история. Теперь можно быть уверенным, что приговор будет обвинительным.

Здравствуйте. А Вы прошли судмедосвидетельствование по поводу травмы ноги?

Поскольку есть экспертиза, и состояние аффекта у Вас не доказано, суд наверняка не оценит Ваши действия как оборону.

Дай Бог, чтобы не дал реальный срок.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Наверное, Ваших родственников тоже надо было допросить по поводу травмы ноги. Но это все равно не будет иметь значения.

Очевидно, что судья уже решила, что ни обороны, ни аффекта с Вашей стороны не было.

Судебное следствие еще не закончилось?

Удачи Вам.

Судья допросила всех свидетелей и прочитала материалы дела. Теперь завтра будут прения. Я немного погорячился, когда жену потерпевшего допрашивали. Прокурор просил судью взять меня под стражу, но судья отказалась. Как Вы думаете, посадит она меня завтра или нет?

Здравствуйте. Вас обвиняют по ч.1 ст.112 УК РФ, как Вы сказали. Это преступление небольшой тяжести. Если Вы не были ранее судимы, то дело теоретически можно было бы даже прекратить за примирением с потерпевшим.

Хотя при описанных обстоятельствах это вряд ли возможно.

Но тем не менее при отсутствии судимости, суд наверняка назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Нет по этой статье обычно только рецидивистов сажают. А если в первый раз, то условно дадут.

Бог Вам в помощь.

То, что судья отказала прокурору, это хороший признак. И вообще, это небольшой тяжести преступление. Вряд ли посадит.

Да, не посадят, Сергей Витальевич. Но репутация, безусловно будет подпорчена, тем более в столь небольшом городе.

Здравствуйте. Нет, явно она не собирается Вас посадить.

Удачи ВАМ.

возможно не посадят, но вы в последний день имели неосторожность проявить неуважение к суду. смотря сколько запросит прокурор и как хорошо завтра выступит ваш адвокат. учтите потом еще фермер может подать на вас в суд, чтоб возместили моральный вред и на лечение. и ваш долг превратиться в задолженность. так что удачи вам