Можно ли вернуть обратно в магазин мужские часы, они не понравились.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина ! Часы (любые) не входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену. Поэтому конечно часы можно вернуть и взыть деньги или обменять на другие. Спасибо

Попробовать можно в любом случае - некоторые магазины очень хорошо идут навстречу покупателям.

Например, я возвращал в "КЕЙ" и "Компьютерный мир" диктофон и процессор - взяли, хотя по закону не обязаны.

Если смотреть с точки зрения закона - товар надлежащего качества можно вернуть в течение 14 дней, не считая дня покупки, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Это правило действует на все непродовольственные товары, за исключением товаров, указанных в перечне, утвержденном Постановлением правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 с последующими изменениями.

В перечне есть следующее:

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

То есть если часы электронные - то они относятся к "электробытовым приборам", и по закону их не вернуть.

Спасибо.

Антон Шишков.