Моральный ущерб минимум

• г. Киров

Меня оскорбили вконтакте, какую сумму морального ущерба мне могут присудить? От минимума до максимума?

Ответы на вопрос (3):

Денис, а Вы знаете адрес и ФИО этого человека? Если не знаете, то суд разыскивать его не будет. По факту оскорблений в нецензурной форме обращайтесь в полицию.

Никакую. Вы еще докажите этот факт.

Вначале нужно знать адрес проживания и полное ФИО гражданина, оскорбившего Вас. Затем, необходимо доказать факт оскорбления в Ваш адрес. Далеко не всегда то, что мы считаем оскорбительным, с точки зрения закона будет являться оскорблением. В этом процессе Вам вероятнее всего придется делать филологическую экспертизу высказываний, которые Вы считаете оскорбительными. Минимум и максимум морального вреда в этой сфере не определен законодательно и как таковой сложившейся практики тоже нет. В каждом случае это определяет суд индивидуально, в своем решении суд будет опираться на тот факт, насколько Вы докажете степень своих страданий от этого оскорбления, если, конечно, экспертиза даст однозначный ответ, что высказывания носят характер оскорблений. Но вряд ли Вам присудят больше 5000руб. в качестве компенсации морального вреда.