Можно ли поступать в высшее военно-учебное заведение, имея высшее образование?

• г. Ставрополь

РАЗДЕЛ 3. ПРИЕМ В ВЫСШИЕ ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

3.1.7

Можно ли поступать в высшее военно-учебное заведение,

имея высшее образование?

Нет, так как в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 февраля 2012

г

.

No

273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» гарантируются общедоступ

ность и бесплатность высшего образования на конкурсной основе, если образование

данного уровня гражданин получает впервые. Кандидат не имеет права поступать

в высшее военно-учебное заведение, имея высшее образование.

Вместе с тем гражданин, имеющий высшее образование, может стать офицером

Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке реализации статьи 21 Положе

ния о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента

Российской Федерации от 16 сентября 1999

г

. No

1237, с

огласно которому воинское

звание лейтенант присваивается:

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, име

ющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей

военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по кон

тракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское

звание офицера,

– при назначении на соответствующую воинскую должность;

в

оеннослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему во

енную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование,

родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному

на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание

офицера,

– при назначении на соответствующую воинскую должность. А вы пишите, что может?

Ответы на вопрос (1):

Мало ли что кто пишет. Вы уверены в непогрешимости любого ответа сайта???????????