Круглосуточно из трубы выходит пар, такой мощностью, что невозможно спать ночью!

• г. Москва

Мы живём в нескольких метрах от хлебозавода. Круглосуточно из трубы выходит пар, такой мощностью, что невозможно спать ночью! Если закрыть окна, то в такую жару просто не спишь до утра. А утром та же картина и так ежедневно! Шум такой, как будто летит рядом с домом самолёт! Что можно и как изменить в этой ситуации? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Органами законодательной власти г. Москвы был принят Кодекс об Административных правонарушениях, в нем как раз есть статья, посвященная Вашей проблеме:

"Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов

до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых

территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий,

направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий

аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение

неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной

безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской

Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в

рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при

проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами

государственной власти или органами местного самоуправления в городе

Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных

лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от

двадцати тысяч до сорока тысяч рублей."

Вам нужно обратиться в органы внутренних дел, что они выехали и на месте составили протокол об административном правонарушении. Далее на основе этого протокола с хлебозавода должны взыскать штраф.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.