Процедура взыскания алиментов с американского отца на ребенка, рожденного в РФ, и возможность получения алиментов себе при инициированном разводе

• г. Калининград

Скажите как взыскать алименты с американского папы на ребенка, гражданина Америки в том числе, рожденного в браке, но в РФ. Могу ли я взыскать алименты на себя е ли развод был по инициативе бывшего мужа без моего ведома и согласия, при наличие уже ребенка?

Ответы на вопрос (3):

да, можете обратиться в суд по своему месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Семейным кодексом Российской Федерации установлено следующее:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Исковое заявление о взыскании алиментов предъявляется в суд по месту нахождения ответчика либо в суд по выбору истца (статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Все ответы коллег имеют смысл только в том случае, если отец ребёнка является гражданином РФ и/или проживает в России. Если он не является гражданином РФ и не находится в зоне юрисдикции российского суда, то единственной инстанцией, решение которой будет для него обязательным к исполнению, становится американский суд соответствующей юрисдикции. Именно туда Вам надо обращаться с иском об алиментах. А любые решения российского суда, не имеющего юрисдикции над гражданином США, американским судом приниматься во внимание не будут.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взыскать алименты с гр. США на ребёнка-гражданина США. Ребёнок проживает постоянно в России. Как получить надежный контакт американского адвоката, который мог бы заняться этим делом на территории США? Спасибо.

Я не могу истребовать алименты со своего бывшего мужа, который проживает в Америке и не является ее гражданином в настоящий момент являясь гражданином РФ. С мая 2006 года он муж проживает и работает в Америке в штате Флорида, г. Неаполь. От брака осталась дочь, 6-ти лет. Одно время, с переменным успехом как говорится, он высылал материальную помощь на содержание дочки, но вот уже в течение нескольких месяцев прекратил это делать и я была вынуждена обратиться в мировой суд. Суд вынес заочное решение о взыскании алиментов с него, однако предупредил, что высланное бывшему мужу решение на адрес его матери, являющейся гражданкой Америки, с которой он проживал некоторое время, во-первых может не дойти до адресата, а во-вторых он может не ознакомиться с ним по понятным причинам. А даже если и ознакомится, то каким образом с него взыскать эти алименты? Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать уже. Как с него можно взыскать деньги? Зарплата у меня очень маленькая в детском саду и ее просто не хватает катастрофически, не говоря уже о всяких излишках...

Я также знаю что необходимо легализовать решение суда в Америке, либо подать в суд непосредственно в Америке через представителя, но для этого нужен адвокат там. Помогите пожалуйста хотя бы найти адвоката или подскажите другое решение для решения этой проблемы.

С бышим мужем в разводе, ребенок проживал со мной, была куплена квартира в ипотеку, перед этим я подала на алименты. Теперь сын решил жить с отцом, и уже поданы документы по алиметам на меня. Могу ли я расчитывать на то, что буду выплачивать 1/4 от оставшейся суммы после уплаты ипотеки.

Хочу установить отцовство и взыскать алименты на ребенка с отца, являющегося гражданином Германии. Как это сделать?

С отцом детей, а их двое не живу уже 8 лет - Ушла с двумя маленькими детьми от него. 6 лет назад он уехал с новой женой - дочерью известного миллионера в Израиль. С тех пор никак не помогал материально. Его родственники недавно позвонили мне и сказали, что у него там все плохо и надо его спасать. Дескать он не работает там нигде, жена полностью его обеспечивает и им управляет и не хочет с ним разводиться - была, как и со мной свадьба по Еврейски. Там у него родился еще один ребенок. На это предложение получили от меня очевидный отказ, так как есть другой мужчина, который содержит меня с детьми. А так же родственники сказали что боятся говорить где он, потому что боятся что я вручу ему бумагу, поданную мной на него о взыскание алиментов.

К сведению: по паспорту в России наш брак не был зарегистрирован. Есть документы об установлении отцовства на обоих детей. Так как Россия допускает двойное гражданство, отец детей по прежнему прописан у бывшей жены в Москве.

Вопрос 1: могу ли я подать на отца своих детей на алименты, учитывая что он живет в другой стране (Израиле)? Если ДА, то как? И вообще имеет ли смысл подавать, так как он не работает?

Вопрос 2: как мне лучше получить разрешение на вывоз детей за границу, если я не хочу лишать отца детей родительских прав?

В браке приобретено 2 кв.Одна оформлена на меня, другая на бывшую супругу. После развода выписался из кв оформленной на меня. Там проживает бывшая с сыном. Алименты платятся и периодически, месяц через месяц сын живёт у меня. Коммунальные платежи платить отказывается. Был подан иск на оплату ей комунальных услуг. На,что был подан встречный иск на оплату коммунальных услуг в квартире оформленной на неё,но купленной в браке в которой проживает её дед. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение