Процедура взыскания алиментов с американского отца на ребенка, рожденного в РФ, и возможность получения алиментов себе при инициированном разводе

• г. Калининград

Скажите как взыскать алименты с американского папы на ребенка, гражданина Америки в том числе, рожденного в браке, но в РФ. Могу ли я взыскать алименты на себя е ли развод был по инициативе бывшего мужа без моего ведома и согласия, при наличие уже ребенка?

Ответы на вопрос (3):

да, можете обратиться в суд по своему месту жительства

Ольга!

Семейным кодексом Российской Федерации установлено следующее:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Исковое заявление о взыскании алиментов предъявляется в суд по месту нахождения ответчика либо в суд по выбору истца (статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Всего Вам доброго!

Все ответы коллег имеют смысл только в том случае, если отец ребёнка является гражданином РФ и/или проживает в России. Если он не является гражданином РФ и не находится в зоне юрисдикции российского суда, то единственной инстанцией, решение которой будет для него обязательным к исполнению, становится американский суд соответствующей юрисдикции. Именно туда Вам надо обращаться с иском об алиментах. А любые решения российского суда, не имеющего юрисдикции над гражданином США, американским судом приниматься во внимание не будут.