Может ли свидетель в случае чего отделаться только штафом?

• г. Дубна

Произошло ДТП, один человек погиб. Оба водителя были пьяны, но наш пассажир, который сидел впереди взял вину на себя, т.к. водитель был пьян, а пассажир был абсолютно трезвый (тоесть сказал что он сидел за рулем), водитель другой машины не помнит кто сидел за рулем, он был в шоковом состоянии. Возможно признают виновным в нарушении ПДД противоположного водителя, т.к. его занесло на дороге (встречное движение). Хочу спросить, если следствие узнает, что за рулем находился сам пьяный водитель, что грозит за дачу ложных показаний свидетелю и что будет водителю? Может ли свидетель в случае чего отделаться только штафом?

Ответы на вопрос (1):

У него самооговор...за это нет уголовной отвественности....водителю тоже ничего не будет за то что уклонился от отвественности...позже привлекут. к уголовной отвественности ..если установят состав преступления...серьезнох последствий не будет...преступление то неосторожное...