Вопрос: что делать в такой ситуации и есть ли шанс вернуть деньги обратно.

• г. Санкт-Петербург

Преобрел вексель "инвестиционного агенства Пролог" у которого в последствие ФКЦБ аннулировала лицензию, а связанные с фактическим банкротством этой компаний проверки продолжаются до сих пор,

так же не выполнение своих обязательств перед Ямальским фондовым центром, руководство компании скрылось, компания покинула свои офисы.

(на основе из РБК). Вопрос: что делать в такой ситуации и есть ли шанс вернуть деньги обратно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вам нужно осуществить через нотариуса протест векселя в неплатеже, если срок платежа наступил, а деньги не выплачены, либо даже при том, что срок платежа не наступил,получить судебное решение о взыскании, поскольку плательщик неплатежеспособен (п.43 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ", утверждённого ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ"). По данной компании возбуждено уголовное дело и в его рамках можно заявить гражданский иск. Кредиторов у компании много, поэтому возможность получения денег будет зависеть от того, имеется ли имущество и денежные средства на счёте, из которых ликвидационная комиссия будет производить выплаты пропорционально сумме долга, если на всех денег не хватит. Если в рамках уголовного дела против должностных лиц компании у них будет обнаружено и описано имущество или денежные средства и на них будет наложен арест(Вы как потерпевший, если заявите иск в уголовном деле имеете право требовать наложения ареста), то в суде с вынесением приговора и удовлетворением Вашего иска при исполнении решения приставом также по исполнительным листам будут производится выплаты пропорционально суммам, взысканным в пользу каждого потерпевшего. Получить информацию о наличии имущества можно в следственных органах и в ликвидационной комиссии.