Я сирота, но мне отказали в выплате пенсии за годы обучения - что делать?

• г. Краснодар

Я сирота. Мне 21.я училась 2.10 года по очной форме обучения, но про пенсионный не знала, у меня умер папа и я должна была получать по потери кормильца, когда отучилась пошла чтоб забрать всю пенсию за эти года но мне отказали, сказали что ты не учишься очно выплачивать не имеем права нолову было обращаться раньше, что мне делать? Правда ли это что они мне не выплатят?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если Вы сейчас не учитесь, то конечно не выплатят. Назначение пенсии носит заявительный характер и так как Вы не обращались, то вам ее и не назначили, а сейчас не учитесь.