Как обратиться в органы опеки при несоответствии фамилии в документах родителей и ребенка

• г. Краснодар

Нужно ли обращаться в органы опеки при такой ситуации:

1. У мужа при рождении фамилия Ковалёв (в документах написано КовалЕв).

2. При получении документов украинских в документах написали Ковальов (с точки зрения украинской грамматики абсолютно верно)

3. У ребенка при рождении фамилия по папе Ковальов (укр). при замене документов на российские (вхождение в состав РФ Республики Крым) ребенку в переводе св-ва о рождении написали Ковалёв, а папе согласно св-ва о его рождении Ковалев.

4. Теперь ребенку не ставят штамп в ФМС о подтверждении гражданства, потому что он не соответствует ни одной фамилии родителей.

5. Решено было исправлять все документы на фамилию Ковалев.

6. К сожалению, выяснилось это все месяц назад, когда начала собирать документы ребенку в школу, а подать их нужно 1 июля 2016 года, так что время категорически ограничено.

Вопрос: необходимо ли в данной ситуации обращаться за разрешением о смене фамилии ребенку в органы опеки по месту жительства? И существует ли какая-то процедура, по которой я в данный момент могу подать документы ребенка в школу, а после предоставить их все в правильном (замененном) виде?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте!

Гражданство это одна история, обучение другая. Для записи в школу требуется предъявить свидетельство о рождении, подтверждающее что Вы родитель ребенка (законный представитель), а фамилия у него может быть вообще какая угодно.

Кстати, ФМС тоже не прав, нет требования чтобы фамилия ребенка соответствовала фамилии родителей, достаточно подтвердить что это Ваш ребенок. То есть для начала ПИСЬМЕННО ПОДАТЬ заявление на установление гражданства (почтой, например), в случае ПИСЬМЕННОГО отказа обжаловать.