Можно ли в апелляции вызвать свидетелей, если такое ходатайство не было заявлено в мировом суде?
199₽ VIP

• г. Истра

26,1 КоАП РФ Мировой суд вынес постановление о признании виновным, наложении штрафа 30 000 и лишении права управлении на полтора года. Могу ли я в апелляции ходатайствовать о вызове понятых в качестве свидетелей в суд, если в мировом суде такое ходатайство не заявлялось?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да, Вы можете ходатайствовать в вышестоящем суде о вызове понятых.

Ст. 30.4 КоАП РФ позволяет такое.

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

2) разрешают ходатайства.

Неважно, что в суде первой инстанции не заявляли.

Спросить
Пожаловаться

25.1 и 30.4 КоАП РФ дает вам на это право

Обоснуйте почему не вызвали свидетелей в суд первой инстанции

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нормы КоАП РФ (ст. 26.1, 26.2) не препятствуют представлять доказательства (в том числе свидетельские показания) или заявлять об их истребовании (например, заявлять ходатайство о допросе свидетелей) в стадии обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Да можете заявить ходатайство о вызове свидетелей, ст. 30.6 КоАП этого делать не запрещает. Более того, обязательно заявите такое ходатайство

Спросить
Пожаловаться

Да, вправе заявить такое ходатайство. ст. 24.4 коап рф. Желательно в письменном виде.

.

КоАП РФ, Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете на основании ст 30.6 КоАП РФ 2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении: 8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

Спросить
Пожаловаться

Да можете ходатайствовать. Часть 6.

КоАП РФ, Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;

2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;

6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в апелляции ходатайствовать о вызове понятых в качестве свидетелей в суд, если в мировом суде такое ходатайство не заявлялось?Рассмотрение дела происходит по нормам КОАП РФ.Нет такого понятия в КОАП РФ как апелляция. Это в ГПК РФ при рассмотрении дела нельзя вызывать свидетелей,если не было заявлено такое ходатайство в суде первой инстанции.

Нормы же КОАП РФ стст26.1,26.2,30.6 КОАП РФ гн содержат запрета на вызов свидетелей если они не вызывались в мировом судье

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.6 КоАП РФ

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Спросить
Пожаловаться

ДТП совершено в нетрезвом виде и потерпевшему нанесен средней тяжести вред здоровью. Мировой суд вынесе определение о лишении прав на 1.5 года и штраф 30000. сейчас в городском суде находятся материалы по ч.2 ст. 12.24 Коап. мера наказания по этой статье влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Объясните, то есть городской суд может еще увеличить срок лишения водительских прав или будет только еще один штраф до 25 т.р. наложен?

Очень нужен совет. Завтра -- аппеляция по административному делу по статья 12.8 часть 2 (передоверил управление машиной). Мировой суд вынес мне лишение прав на 1,5 года+30 тыс. штрафа. В аппеляции я указал, что 1)водителем была жена, а ее я не могу лишить управления, ибо а/м куплен в браке и общая собственность. На возражения, что она была с виду какая-то не такая, я написал, что не не врач и определить на глаз легоке опьянение хоть пиовм, хоть травой не могу. Причем, объяснение я подписал под намеками гаишников, но как это доказать суду? Просил суд вызвать понятых (в деле они поддельные), но судье не нужны не понятые, ни моя жена в качестве свидетелей. Она вызвала только сотрудников ГИБДД, которые, естественно, завтра повторят то, что раньше говорили в мировом суде. Не знаю, что делать, подскажите, пожалуйста. Михаил.

9 октября мировой суд вынес решение о лишении прав. Апелляцию не подавали, постановление суда на руках нет, права в ГИБДД не сданы. С какого момента будет исчисляться срок лишения?

В ходе судебного заседания в мировом суде стороной ответчика было заявлено ходатайство об уточнении искового заявления Истцом. Мировом судьей в данном ходатайстве было отказано в устной форме. Определение мировой суд об отказе в ходатайстве не вынес. Правомочен ли мировой судья не выносить определение на ходатайство, Ответчик намерен обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства, однако не имеет на руках определение об отказе.

К Чижову Александру Игоревичу.

Могут ли нам вернут права, т.к. прошло 2 месяца.

Мировой судья вынес решение "лишение прав на полтора года", но сейчас идет рассмотрение дела в районнам суде.

И еще. В КОАПе нашла статью, что вождение автомобиля в состоянии алкогольно опьянения - мера наказания штраф или лишение права управление т/с на год.

А отказ от мед освидетельствования - лишение прав сроком на полтора - два года.

Почему мировой судья вынес решение лишение права управления т/с на полтора года, хотя сотрудникам ГИБДД было сказано, что зарулем сидел другой человек? И никто не отрицал алкогольное опьянение, и это записано в протоколе.

27 декабря на дороге забрали права, 21 февраля мировой суд вынес постановление о лишение водительских прав сроком на 1,5. Подскажите пожалуйста с какой даты отсчитывать 1,5 года, и где забирать права в мировом суде или в ГИБДД? заранее спасибо.

Водителя мировой суд признал виновным в управлении в нетрезвом виде. На суде водитель указал, что проведение ОСАО и медосв. Были незаконными, т.к. он не был отстранён от управления перед проведением ОСАО, протокол об отстранении был составлен после проведения ОСАО и подал ходатайство суду о приглашении понятых, которые могут установить факт этого нарушения, но суд отказал в ходатайстве, объяснив это тем, что обвиняемый затягивает процесс. Водитель решил подать апелляционную жалобу. Как правильно в апелляции в абзаце "ПРОШУ:..." попросить удовлетворить ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес постановление о лишении права управления транспортным средством, предусмотренного статья 12.26 часть 1 КоАП РФ. На момент вынесения постановления я являлся военнослужащим. Законно ли данное постановление?

Мировой судья вынес постановление о наложении штрафа в размере 5000 рублей (ч.4 ст 12.15 КоАП), В аппеляции судья вынес решение постановление мирового судьи без изменения, жалобу без удовлетворения.

Собираемся обжаловать в порядке надзора. Нужно ли уплачивать штраф и если нужно, то в какой срок?

29.09.2014 мировой суд вынес постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составлен 05.06.2014, вложился ли судья в сроки вынесения постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение