Судебное дело о самообороне - как доказать свою невиновность и избежать выплаты компенсации в размере 7 тыс руб

• г. Казань

У знакомого семьи произошёл такой случай, вышел вечером прогулялся с собакой, встретился с друзьями и был за рулем при этом, они живут в маленьком городе прокатились до кафе хотели зайти по здороваться со знакомыми, поднялись туда и там была пьяная компания, один парень стал цеплять знакомого (проходить мимо и толкать слегка якобы случайно) провоцируя его они не реагировали, потом друг этого пьяного парня стал цеплять человека из компании знакомого, они были все трезвые и не реагировали на них. Тут же заведение стали закрывать и они пошли на выход, тут этот же первый цепляющий парень резко остановился и наш знакомый в него врезался, а тот стал гневно что-то говорить на них, в итоге уже на улице завязалась потасовка и этот пьяный парень стал толкать знакомого и махать руками перед самым лицом, а у него сработала само защита он продумал что его сейчас ударят и машинально стукнул пьяного дебошира в глаз, который этого не ожидал и удар получился с небольшими рассечением, но без серьёзного чего-то, в итоге дебошир ещё не много по толкал его, по оскарблял прилюдно и они разошлись. На след. День этого дебошира очевидно задел тот факт что он сам хотел по выпендриваться на людях, но получил в ответ и он снял побои с глаза и подал заявление в суд с иском на выплату 7 тыс руб за больничный. Знакомый снял побои синяки от того что его хватал этот пьяный, но у обычного травматолога, он не знал где правильно это делать и сделал так на всякий случай, он не думал что все так будит. При первой встрече с судьёй сам же судья был за нашего знакомого и сказал, если что пиши встречку и приставил гос. адвоката к нему, этот дебошир привёл адвоката тоже и тут судья резко встал на их сторону и гос. адвокат тоже, сказал что давай выплачивай ему 7 тыс и дело дальше не пойдёт, а если не заплатишь то продолжат и будит статья. Судья не принял его побои снятые у обычного врача и тот факт что дебошир вел себя агрессивно и был пьян и сам лез к нему, и в свидетели все идти испугались, а показания близких друзей во внимание суд не берет особо наверно потому что каждый друг своих выгораживает. Адвокат у этого дебошира очень дотошная и наезжает на суде на знакомого, как он рассказывает и все молчат и ничего ни делают, а принуждают заплатить, иначе статья. У знакомого нет таких денег у него 2-ое детей маленьких, воспитывает сам, а ещё и ипотеку платит плюс кредит и дет. сад и квар плата, зп 14 тыс, с женой не живёт, а только на стадии развода, но она официально работает. Помогите пожалуйста советом как быть, можно ли ещё как-то доказать свою само защиту и как? Денег на адвоката у него нет, возьмёт ли суд на внимание что он единственный кормилец семьи если с женой он ещё не развёлся а только на стадии развода? Он может этому человеку платить ежемесячно по руб.400 но разом нет, и тогда статью повесят. Как быть помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Указанные Вами обстоятельства нужно доказывать в суде. Вряд ли, суд примет это во внимание, конечно нужен адвокат. Реального лишения свободы конечно ему на назначат, но да, судимость будет. Лучший выход с этим потерпевшим поговорить, расписку может написать на возмещение ущерба.