Налог при продаже 1/3 доли в квартире, находящейся в собственности менее 3 лет

• г. Санкт-Петербург

Как расчитывается налог при продаже 1/3 доли в квартире, собственникам 2/3. Собственник 1/3 и собственники 2/3 не родственники. Собственность 1/3 доли менее 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

продайте отдельным договором--получите вычет 1 млн. руб.--ст.22нкрф.

Двухкомнатная квартира в долевой собственности. З собственника, на каждого по 1/3. Один из Собственников продает свою долю. Собственники 2/3 покупают эту 1/3. При продаже 1/3, собственник 1/3 доли должен заплатить налог, т.к. 1/3 в собственности меньше з лет. Как расчитывается налог? По какому принципу или формуле с учетом нововведений с 1 января 2016 о стоимости, указанной в Росреестре.

по ст. 220 НК применяется фиксированная сумма налогового вычета 1 млн рублей

если продадите сверх этой суммы заплатите налог

например. если долю продадите за 1300 000, налог 13 процентов с суммы 300 000 рублей

если за 1 млн - ничего не платите