И примит ли у меня заявление нотариус без этих документов?

• г. Санкт-Петербург

Умерла пробабушка моей несовершенно летний дочери, завещание на собственность квартиры оформила на мою дочь, но завещание мне не дала, свидетельство о смерти у меня тоже нет, оно у ее сына, мне его он не даст, в квартире прописан сын пробабушки. Какие мои действия? И примит ли у меня заявление нотариус без этих документов?

Ответы на вопрос (1):

Выясните в нотариальной палате какой нотариус ведет наследственное дело на фамилию умершей, и, бегом к нему заявление подавать (он сам его оформляет). Нотариусу объяснить ситуацию, он обязан сделать соответствующие запросы и принять меры к охране наследственного имущества.