Подала на алименты в 1996 году, алименты не выплачивались мне до мая 2010 года.

• г. Павлодар

Подала на алименты в 1996 году, алименты не выплачивались мне до мая 2010 года. В связи с этим образовалась большая задолженность, через 2 года ребенку уже исполниться 16 лет, если за этот период мне должник не выплатит всю задолженность установленную судебными приставами, смогу ли я потом потребовать выплату долга? И что мне надо будет сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует задолженность,установленную судебными исполнителями в твердой денежной сумме, взыскать путем обращения взыскания на имущество должника. Алименты взысканы до совершеннолетия 18 летнего возраста.После достижения ребенком совершеннолетнего возраста, сумма задолженности будет установлена как сумма долга, срок исковой давности установлен в три года. Так что Вам необходимо сейчас принимать решительные меры ко взысканию задолженности с должника,поставьте вопрос о привлечении должника к ответственности за злостное уклонение от упалты алиментынх сумм..