Я официально не работаю, оформилась по уходу за матерью-инвалидом. Войдёт ли время ухода в трудовой стаж?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

да, войдет

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11 ФЗ от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. В других случаях, уход за больным трудоспособным лицом, в стаж не засчитывается.